Противоречивые данные о поставках по «Северному потоку-2» обрушили цену газа в Европе

Европейский рынок газа, встречающий осень с полупустыми хранилищами и рекордно высокими ценами, продолжает лихорадить.В среду котировки газовых фьючерсов на бирже ICE обвалились почти на 10% за два часа, а затем резко отскочили практически к исходным уровням после того, как газотранспортный оператор Германии Gascade сообщил и незамедлительно опроверг начало поставок по трубопроводу «Северный поток-2».

Начав торги на отметке 562 доллара за тысячу кубометров, октябрьские контракты, привязанные с спотовым ценам газового хаба TTF, подорожали до 584 долларов в полдень, а около 15.00 мск начали падение, которое спустя полтора часа превратилось в обвал.

На 17.32 мск газ стоил уже лишь 520 долларов, что стало минимумом за две недели.

Данные о том, что газ начал поступать из «Северного потока-2» через точку входа Libmin II, появились в системе за период с 15.00 по 17.00 мск, отмечает «Интерфакс».

При этом представитель Gascade заявил Bloomberg, что фактических поставок газа не было, после чего система вновь начала показывать нулевую прокачку.

На 18.54 мск газовые фьючерсы с поставкой в сентябре торгуются по 550 долларов за тысячу кубометров, теряя в цене 4,2%. Октябрьские контракты снижаются на 4,3% и стоят 552,7 доллара за тысячу кубов.

С начала года газ в ЕС подорожал почти на 200% на фоне резкого сокращение поставок СПН и отказа «Газпрома» увеличивать прокачку через Украину.

По данным Gas Infrastructure Europe, наполненность газовых хранилищ (ПХГ) «Газпрома» в Европе по состоянию на 16 августа составляет лишь 18% и является минимальной за последние восемь лет.

Запасы газа в четырех крупнейших ПХГ «Газпрома» в Европе — австрийском Haidach, германских Rehden и Jemgum и нидерландском хранилище Bergermeer — составляют около 1,8 млрд кубометров газа из общего проектного объема в чуть более 10 млрд кубометров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>