Лидер афганского сопротивления, сын шаха Масуда попросил Запад о помощи оружием

Лидер бойцов сопротивления в афганской провинции Панджшер, которая остается неподконтрольной террористическому движению «Талибан» , обратился к западным странам с призывом помочь им оружием и боеприпасами.

Заявление Ахмада Масуда, сыном покойного главы «Северного альянса» Ахмада Шаха Масуда, также воевавшего с талибами, опубликовало издание Washington Post. В заявлении Масуд-младший отмечает, что США и их союзники «покинули поле битвы», но Америка все еще может быть «великим арсеналом демократии». Он просит «друзей Афганистана на Западе» поддержать афганскую вооруженную оппозицию перед конгрессом и администрацией президента США Байдена, а также в Лондоне и Париже. При этом Масуд отмечает, что в Британии он учился, а в Париже в честь его отца названа аллея в саду на Елисейских полях.

Масуд также сообщает, что бойцы афганской армии и силы спецназа, которые отказались сдаться талибам, направляются в Панджшер с оружием и техникой, чтобы присоединиться к сопротивлению. Он намерен «защищать Панджшер как последний бастион афганской свободы», но подчеркивает, что оппозиции «нужно больше оружия, больше боеприпасов и больше снаряжения».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>