Бежавший в ОАЭ Гани обратился к афганцам

Бывший президент Республики Афганистан Ашраф Гани, потерявший власть после захвата страны силами талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ), прокомментировал свою вынужденную эмиграцию. Он записал видеообращение к народу из больницы в Абу-Даби.

Экс-глава государства подтвердил, что получил убежище в ОАЭ. Свое бегство он объяснил тем, что «Талибан» нарушил договоренности со светскими властями.

По словам Гани, боевики обещали, что не войдут в Кабул, но заранее окружили президентский дворец. Президент понял, что готовится «угрожающий его жизни заговор», и решил отречься от власти.

«Покинуть Афганистан меня вынудили», — предъявил он обвинения талибам. Уехать Гани пришлось, чтобы избежать кровопролития в Кабуле и предотвратить катастрофу, приводит его слова Reuters.

«Если кто-то говорит вам: „Президент вас продал и из собственных финансовых интересов и для спасения души бежал“, — не верьте», — призвал политик.

Экс-лидер также заявил, что его «абсолютно необоснованно» обвиняют в том, что «покидая Афганистан, он набил деньгами целый вертолет».

Гани пообещал, что вернется на родину «в ближайшем будущем».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>