Великобритания перейдет на водород

Фото: Sean Gallup / Getty

Министр по делам бизнеса и энергетики Великобритании Кваси Квартенг заявил, что к 2030 году Великобритания планирует достичь пяти гигаватт «мощности производства водорода с низким содержанием углерода». Слова министра приводит телеканал CNBC.

Правительство Великобритании 17 августа опубликовало новую стратегию использования водорода, в которой говорится, что новая отрасль страны поможет создать до 100 тысяч рабочих мест. К 2050 году объем рынка будет оцениваться в 13 миллиардов фунтов стерлингов (17,88 миллиарда долларов). По словам министра Квартенга, увеличение производственной мощности водорода до пяти гигаватт позволит произвести его в количестве, эквивалентном количеству газа, потребляемому тремя миллионами домохозяйств каждый год. Кроме того, такая энергия будет более экологичной.

Целевой показатель в пять гигаватт был включен в правительственный план так называемой «зеленой промышленной революции», опубликованный в ноябре 2020 года. Власти заявили, что к 2050 году от 20 до 35 процентов энергопотребления Великобритании может быть обеспечено водородом. В среднесрочной перспективе водородная экономика Великобритании может привлечь четыре миллиарда фунтов стерлингов инвестиций и создать более девяти тысяч рабочих мест к 2030 году.

Реакция на стратегию правительства в отношении водорода оказалась неоднозначной. Директор по политике Ассоциации возобновляемых источников энергии и чистых технологий Фрэнк Гордон заявил, что водородная стратегия британского правительства внесла «долгожданную ясность». По его мнению, стратегия предлагает позитивное видение роли водорода в достижении экологических амбиций Великобритании, которая стремится приблизить количество выбросов углерода к нулевому показателю.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>