Создан эластичный аккумулятор, подзаряжающийся от человеческого пота

Ученые всего мира непрерывно работают над созданием оригинальных методик подзарядки носимых мобильных гаджетов. Необычный способ пополнения энергии аккумулятора с использованием человеческого пота предложили специалисты из Сингапурского университета NTU.

Экспериментальная гибкая эластичная батарея размером 2 на 2 см имеет плоскую форму, может крепиться к ткани, собирающей пот, и оперативно подключается к любым мобильным гаджетам, в том числе смарт-часам, медицинским датчикам и другим приборам.

В ходе тестирования доброволец закреплял эластичную батарею на запястье и на протяжении 30 минут катался на велосипеде. За время эксперимента элемент генерировал напряжение 4,2 В при мощности 3,9 мВт, что позволяет подпитывать температурный датчик и обеспечивать передачу данных от сенсора на смартфон по Bluetooth. В состав аккумулятора не входят вредные или агрессивные материалы, наносящие вред здоровью человека или ущерб окружающей среде.

По заявлению разработчиков, новые аккумуляторы способны поддерживать автономную работу любых носимых гаджетов при помощи энергии генерируемой человеческим организмом. При этом отсутствует опасность заражения окружающей среды вредными элементами, имеющимися практически во всех современных батареях.

Основу изобретения, сделанного в NTU, составляют чернила для принтера, в состав которых входят серебряные хлопья и гидрофильный полиуретан-акрилат (HPUA). При контакте серебряных хлопьев с потом человека ионы хлорида и повышенная кислотность пота инициируют химическую реакцию, в ходе которой хлопья объединяются, что увеличивает электропроводность, а также генерируется электрический ток между электродами.

Для гибкого аккумулятора используется текстильная ткань, способная аккумулировать человеческий пот, что обеспечивает батарею возможностью генерировать электричество даже тогда, когда человек находится в покое и не потеет. Также, по заявлению разработчиков, новая батарея имеет более длительный срок эксплуатации, чем современные аккумуляторы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>