Сенаторы США призвали Белый дом пересмотреть регулирование нефтяного сектора

Сенаторы США удивлены недавним обращением президента Джо Байдена к Организации стран — экспортеров нефти и ее союзникам касательно увеличения добычи нефти в качестве ответной меры на рост цен на бензин. Об этом говорится в открытом письме группы членов верхней платы Конгресса США, направленном в Белый дом.

«С первого дня работы ваша администрация придерживалась политики, которая ограничивала нефтегазовый сектор США и угрожала его развитию, что в свою очередь привело к разрушительным последствиям для американских рабочих и потребителей. Необходимость помощи от международного нефтяного картеля не менее удивительна, так как США располагает достаточно высоким внутренним предложением и необходимыми резервами для увеличения добычи, что также могло бы привести к снижению стоимости бензина, — пишут сенатору президенту Байдену. — В прошлом месяце она достигла семилетнего максимума и сейчас на 40 процентов выше, чем 1 января 2021 года. Поэтому неудивительно, что мы оказались в такой ситуации».

По мнению сенаторов, подход администрации Джо Байдена к разработке нефти и газа внутри страны противоречит энергетической стратегии «Америка прежде всего» и усиливает зависимость от иностранного сырья. «Например, вы подписали соглашение о возвращении США в Парижское соглашение, отменили строительство трубопровода Keystone XL, таким образов лишив людей 10 тысяч рабочих мест, приостановили выдачу лицензий на бурение на федеральных землях, а также предложили увеличить налоги для нефтегазовых компаний. Все это, в сочетании с высоким уровнем инфляции, способствует росту цен на бензин и не отвечает американским интересам. Более того, подобная политика угрожает нашей энергетической и национальной безопасности, делая нас зависимыми от иностранных государств в вопросах энергопотребления», — отмечают сенаторы.

Члены верхней палаты американского Конгресса призвали администрацию Джо Байдена пересмотреть программу регулирования сектора и законодательные приоритеты в отношении разработки американских месторождений. По мнению сенаторов, лучший и наиболее эффективный способ снизить цены на бензин — это предоставить доступ к чистой и надежной американской энергии.

 

 

ESG-инвестирование показывает минимальную (отрицательную — с учетом инфляции) доходность. Серьезным наблюдателям понятно, что без нового глобального налога «зеленый» проект экономически несостоятелен, что без углеводородов мировой энергобаланс не складывается, а рост мировой экономики невозможен, убежден Леонид Крутаков. По прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), к 2040 году углеводороды в мировом энергобалансе будут занимать 73 процента (сейчас — 80 процентов), считает эксперт.

«Из-за глобальной финансовой игры в виртуальную прибыль идет хроническое недоинвестирование реального сектора экономики, как сырьевого, так и производящего. Если говорить конкретно про нефтедобычу, то последние 20 лет диспропорция (разрыв) между вложенными в отрасль деньгами и приростом реальных запасов нарастает. Эффективность инвестиций падает», — подчеркивает Леонид Крутаков.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>