Как обустроить просторную ванную комнату

Мы часто задумываемся о сложностях, которые связаны с оптимизацией маленьких ванных комнат. Однако обустройство просторных помещений тоже вызывает немало затруднений. Плохо продуманная планировка, неудачный декор и неправильно подобранная сантехника способны превратить санузел с большой площадью в неудобную и тесную каморку.

О том, как избежать подобного сценария и выжать максимум пользы из имеющегося пространства, – читайте далее.

Ванна или душевая кабина?

Просторная ванная комната позволяет установить в помещении вместительную ванну для вечернего релакса и душевую кабину для быстрых сборов на работу. Идеальным вариантом для большого санузла также станет гидромассажный бокс – симбиоз классической ванны и душевой кабины. Гидробокс может быть оснащен дополнительными функциями, среди которых массажер для ног, тропический душ, парогенератор, ароматерапия, аэромассажер.

Зачем в ванной комнате двойная раковина?

В США почти в каждом доме установлена двойная раковина. Это связано с тем, что многие семейные пары сталкиваются с недостатком времени, особенно перед работой. Сдвоенное решение позволяет полноценно и не торопясь умыться и почистить зубы каждому члену семьи. Однако двойная мойка является хорошим вариантом только для больших санузлов, так как в маленьких ее некуда будет поставить.

Выделение зоны для стирки

Куда удобнее сушить, складывать и хранить некоторые вещи в том же месте, где вы их стираете. Просторный санузел позволяет установить в помещении стиральную машину, сушилки для белья, корзину для грязной одежды, шкаф для хранения порошков, кондиционеров, ополаскивателей. Зону прачечной в душевой можно отделить глухой перегородкой, создав тем самым микропомещение для стирки.

Не бойтесь смелых экспериментов

Ванные комнаты в нейтральных оттенках заполонили многие дизайнерские проекты. Но если вам такой вариант кажется бесцветным и скучным, сделайте помещение ярким и оригинальным, добавив несколько акцентных штрихов. Это могут быть наклейки на стенах, росписи, цветные напольные секции из плиток, яркая сантехника, старинный туалетный столик. Одним из наиболее простых вариантов сделать дизайн помещения эффектным является выбор цветного текстиля: полотенец, шторок, ковриков. Они способны без особых затрат разбавить монотонную обстановку.

Детский и взрослый мир в одной ванной комнате

Если у вас большая семья и просторный санузел, помещение можно разделить на детскую и взрослую зоны. Подобный подход во время ремонта позволяет применить различные дизайнерские решения. Хорошей идеей является оформление детского уголка в другой цветовой гамме, которая будет незначительно отличаться от основной. Маленьким членам семьи непременно понравятся рисунки на стенах. Особое впечатление на них произведут изображения героев их любимых мультфильмов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>