Власти Китая рассказали об ожиданиях от «Талибана»

Фото: Reuters

Китайские власти заявили, что ожидают от радикального движения «Талибан» выполнения ранее взятых на себя обязательств по формированию «открытого и представляющего широкие силы нового правительства в Афганистане». Об этом сообщают СМИ со ссылкой на выступление заместителя постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуана.

«Китай отметил для себя вчерашнее заявление «Талибана» о том, что война в Афганистане завершилась. Мы ожидаем, что движение «Талибан» выполнит свои обязательства и дистанцируется от действующих в Афганистане террористических организаций», — сказал Гэн Шуан. Также китайский дипломат выразил надежду на то, что талибы пойдут на создание широкой политической коалиции, способной управлять страной.

В июле китайская сторона проводила переговоры с делегацией талибов во главе с Абдулой Барадаром (Abdul Baradar), который в то время возглавлял политический офис движения в столице Катара Дохе. На переговорах Китай также требовал «разрыва с террористическими организациями».

Комментируя захват боевиками Кабула, китайские власти отметили, что они готовы «уважать выбор афганского народа», передает издание Financial Times.

«Ситуация в Афганистане уже претерпела серьезные изменения, мы уважаем желания и выбор афганского народа», — заявила Хуа Чунин (Hua Chunying), пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая, комментируя захват Кабула боевиками.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>