«Талибан» разрешил женщинам вести телеэфир и пригласил их во власть

Талибы  сняли свой запрет на ведение женщинами-ведущими телепередач. Решение о прекращении пускать в эфир журналисток, которое было принято при захвате столицы страны Кабула 15 августа, отменили на третий день, передает TOLO.

По словам одного из руководителей новостной службы телеканала Мирака Попала, «трансляция с ведущими-женщинами возобновлена».

Ведущая в прямом эфире в студии TOLOnews взяла интервью у члена медиакоманды талибов, которые накануне разоружили охранников телестанции в качестве меры «обеспечения безопасности телевизионного комплекса».

Между тем арабский телеканал Al Hadath передал со ссылкой на заявление террористов, что те «пригласили женщин участвовать в будущем правительстве».

«Мы не хотим, чтобы женщины были «жертвами», — заявил представитель «Талибана».

Между тем жительницы Кабула вышли на демонстрацию и потребовали включить представительниц своего пола в правительство, чтобы можно было говорить об «инклюзивности», пишет Khaama Press.

После того как пал Кабул, власть в стране перешла к талибам. Сообщалось, что войдя в столицу, боевики замазали краской портреты женщин, размещенные в витринах магазинов и салонов красоты. В то же время талибы заявили, что не намерены ограничивать жительниц страны в правах, в частности запрещать им ходить на работу и учиться.

Когда талибы первый раз правили Афганистаном в 1996–2001 годах, в стране был установлен шариат, женщины не могли пользоваться косметикой, выходить из дома без сопровождающего, открывать лицо на публике и т. д. В Интернете до сих пор можно встретить ролики с публичными казнями афганок солдатами «Талибана».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>