Грузовой самолет США со 134 местами вывез из Кабула 640 афганцев за раз

640 беженцев из Афганистана вывез в Катар американский транспортный Boeing. Этот самолет не рассчитан на перевозку более 134 человек за раз.

По информации Defense One, C-17 Globemaster III, принадлежащий 436-му авиакрылу Военно-воздушных сил (ВВС) США, «не планировал брать такое количество людей». Отмечается, что афганцы самовольно проникли на аэродром и прорвались на борт.

Пилоты решили не высаживать людей и доставили их всех на катарскую авиабазу Аль-Удейд. Во время перелета все беженцы сидели на полу, а точнее «висели на грузовых ремнях, идущих от стены к стене». Снимок с борта самолета быстро стал вирусным.

Ранее сообщалось, что несколько человек разбились насмерть, упав с лайнера, вылетевшего из захваченного боевиками «Талибана» (признан террористической организацией и запрещен в РФ) Кабула. Несчастные «с ужасающим звуком» рухнули на крыши домов.

15 августа Афганистан пал перед талибами, президент Ашраф Гани бежал, США и западные страны в таких условиях продолжают эвакуацию иностранцев и сотрудничавших с антитеррористическими силами НАТО афганцами.

Ряд политиков теперь возлагают вину за приход «Талибана» к власти на президента США Джо Байдена, который приказал полностью вывести войска страны из Афганистана, вслед за чем талибы перешли в наступление.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>