Талибы пообещали забивать людей камнями только через суд

Террористическое движение «Талибан»  намерено после захвата власти в Афганистане избегать самосуда и «соблюдать права женщин», заявил представитель талибов Сухайль Шахин в интервью BBC.

По его словам, все наказания, включая казни, отрубание конечностей или забивание камнями, должны быть назначены судом. Также Шахин подчеркнул, что талибы намерены разрешить женщинам учиться, работать и выходить из дома без сопровождения мужчин, если они будут носить чадру.

В 1996 году, когда движение уже захватывало власть в стране, женщинам было запрещено работать по найму, а девочкам разрешали учиться только до 8 лет. Также женщин не выпускали на улицу без сопровождения родственников-мужчин, им было не позволено выходить на балконы домов и разговаривать в общественных местах. Женщины не могли носить обувь на каблуках, украшения и одежду, позволявшую видеть руки, ноги, лицо и волосы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>