«Персонаж»: Райан Рейнольдс приглашает поиграть в виртуальных мирах

"Персонаж": Райан Рейнольдс приглашает поиграть и обещает, что будет весело

Режиссеру Шону Леви не впервой конструировать странные вымышленные миры, запараллеленные с реальным. Он продюсировал и снимал в качестве режиссера некоторые серии «Очень странных дел» и участвовал в создании «Прибытия» Дени Вильнева. Франшиза «Ночь в музее» тоже его рук дело. Но, когда Леви в 2016 году дали почитать сценарий «Персонажа«, он сперва отказался от проекта. Впрочем, однажды ему удалось еще раз прочесть текст вместе с Райаном Рейнольдсом, который взялся продюсировать фильм и играть в нем главную роль. И Леви тут же пересмотрел свое решение.

К слову, скрипт к картине писал Зак Пенн, работавший с Marvel над ранними фильмами комикс-киновселенной, постепенно подсадившими мир на эту бесконечную разноцветную жвачку. На его счету также схожий с новый проектом, боевик «Последний киногерой» с Арнольдом Шварценеггером. Но там действие происходит в пространстве другой развлекательной индустрии. Вместе с Пенном работал также Мэтт Либерман – мастер семейного кино («Семейка Аддамс» 2019 года, новый «Скуби-Ду»).

Выход проекта замедляла сделка по покупке студии 20th Century Fox вездесущими Disney. Впрочем, в конечном итоге это дало авторам возможность беззастенчиво налепить в фильм жирных «пасхалок» (об этом чуть позже), что пошло фильму только на пользу. Что же увидит зритель, который придет на сеанс «Персонажа»?

О чем фильм
Гай (Райан Рейнольдс) – ну очень хороший парень. Он настолько хороший, что желает всем вокруг не доброго, а самого доброго дня. Правда, жизнь его немного скучна. Из раза в раз одно и то же: одинаковые рубашка и брюки, одинаковый кофе, одинаковая прогулка с другом-охранником, одинаковое ограбление банка, в котором он работает кассиром. И полное отсутствие романтических отношений, которое заставляет парня грустить. Жизнь Гая похожа на заранее прописанный кем-то скрипт. Да что там похожа, им она и является. Гай – NPC, то есть, неигровой персонаж в компьютерной игре «Фри-сити». Что-то вроде идиллического SimCity, только игроку здесь надо не строить и развивать город на радость его виртуальным жителям, а творить в нем всякие бесчинства – грабежи, поджоги, погони, перестрелки, как в GTA. Страдают от этого те самые NPC, но не слишком. Каждый раз они перезагружаются с одной и той же точки, поэтому спокойно переносят весь творящийся вокруг хаос. Настолько спокойно, что даже научились не обращать на него никакого внимания.

Удивительным образом, у Гая есть четкое представление о девушке его мечты. И однажды он встречает ее прямо возле своего банка. Это Милли (Джоди Комер) – геймерка под ником Молотова (что?), у которой во Фри-Сити своя цель: найти доказательство того, разработчик игры Антуан (Тайка Вайтити) нечестным образом присвоил код, написанный ею вместе с другом-гиком Кисом (Джо Кири). Тот, к слову, теперь горбатится на Антуана. Встреча Гая и Милли приводит к неожиданным последствиям – Гай начинает вести себя самостоятельно, что не свойственно неигровым персонажам, и поэтому становится настоящей сенсацией, приковывая к себе внимание всего геймерского сообщества. Ну а Милли получает внутриигрового союзника в своих поисках. Теперь им предстоит разоблачить Антуана раньше, чем он отключит игру.

Плюсы
«Персонаж», несмотря на несерьезный комедийный жанр, поднимает довольно нетривиальные и весьма сложные темы – авторское право и права искусственных форм жизни. За порой дурацкими шуточками Пенн и Либерман спрятали серьезную философскую дилемму: можно ли считать мыслящий и вполне вероятно чувствующий искусственный интеллект живым? Не что попало, а вопрос достойный Рене Декарта или Серена Кьеркегора. Из-за этого во время просмотра может возникать ощущение морального дискомфорта. С одной стороны мы понимаем, что жители Фри-Сити не более, чем набор пикселей на экране, с другой – проникаемся сочувствием к их истории и начинаем за них переживать. Особенно когда они выходят за рамки своих изначальных скриптов (игроки из реального мира при этом начинают для контраста смешно «застревать в текстурах»). Этот моральный дискомфорт знаком геймерам, особенно поклонникам RPG. Разработчики любят ставить их перед сложным выбором, связанным с судьбой персонажей. Это одно из объяснений успеха жанра.

Фильм не переносит на экран мир какой-нибудь реально существующей игры. Голливуд раз за разом пытается, но получается как правило не очень. «Персонаж» показывает геймерскую культуру в целом. Порой в довольно издевательском ключе. Одна из лучших шуток в фильме – сцена, где Ченнинг Татум посреди довольно пафосного диалога начинает ни с того, ни с сего пререкаться с мамой.

Одна из любимых геймерами фишек – это так называемые «пасхалки», отсылки к другим играм, фильмам, книгам, историям в самом широком смысле этого слова, которые зашивают в свой продукт разработчики. Их поиску и разбору посвящают целые сайты и Youtube-каналы. В «Персонаже» этого добра предостаточно. Тут есть фрагмент с телеигрой Jeopardy! и ее легендарным ведущим (ныне покойным) Алексом Требеком, в каст позвали сразу нескольких популярных стримеров, многие предметы и механики отсылают к популярным игровым франшизам, а в конце зрителю в лицо швыряют парочку жирных «пасхалок» из культового кино, доводя до полного восторга. Нет большей радости, чем радость узнавания. Зрителей «Персонажа» стараются этой радостью развлекать как можно интенсивней.

Минусы
Положа руку на сердце, фильм не очень смешной. То есть, шуток тут полно, но они все какие-то слишком предсказуемые. И от этого смеяться над ними хочется, скажем так, не всегда. Часть юмора не будет понятна тем, кто ни разу в жизни не держал геймпада в руках, а опытным геймерам местами может быть неловко, как от бородатого анекдота. Порой даже кажется, что «Персонаж» не очень понимает свою аудиторию.

Райан Рейнольдс предсказуемо снова играет Райана Рейнольдса. За одного только это лето – уже второй такой фильм. Понятно, что публике нравится самоироничный хороший парень с холеным лицом и отличным телом. Но наблюдать из раза в раз одно и то же может надоесть, даже если речь о Рейнольдсе. Запретите кто-нибудь ему продюсировать собственные фильмы, парню пора вспомнить, что он в первую очередь – актер, и что это за профессия такая. Хотя… Сперва все же посмотрим на третьего «Дедпула».

Вероятно, из продюсерства Рейнольдса проистекает еще один недостаток фильма – в нем нет актерского ансамбля. Есть красавчик Райан (даже дважды) а все остальные – всего лишь NPC, которые стараются создать ему выгодный фон, не слишком выделяясь. И пускай Тайка Вайтити в роли эксцентричного айтишника все так же органичен, как и в образе дурацкого Гитлера или невротического вампира-романтика, но и для него в «Персонаже» почти не осталось места. Как и для Джоди Комер (местами зачем-то неотличимой от Кэтрин Хейгл) и Джо Кири.

Романтическая линия в фильме кажется приклеенной на скотч. Ее неловко мусолят прозрачными намеками по ходу действия, в конце приведя к довольно резкой развязке в духе «лишь бы не дырка в сюжете». Плюс она какая-то слишком ванильная для фильма, который претендует на философское высказывание, пускай и в максимально легкой форме.

Кому стоит смотреть
Фанатам Райана Рейнольдса. Вам тут покажут, как Райан Рейнольдс носит Райана Рейнольдса на руках. Буквально. Не без иронии, но тем не менее. Актер тут любуется собой во всех своих проявлениях, сможете налюбоваться им и вы. Мешать не будет почти ничто.

Тем, кто давно искал комедию без перегруза для мозгов, но при этом и не пустую, как блестящий воздушный шарик. Поверьте, вам будет о чем поразмыслить, выйдя из кинотеатра. Если сюжет картины не выветрится раньше, конечно. Уж слишком он незамысловатый.

Геймерам. Тот момент, что не все шутки тут удались, а некоторые могут даже показаться слегка оскорбительными (привет, Ченнинг Татум, и сцена с мамой), вынесем за скобки. Все же игровую атмосферу в «Персонаже» воссоздали хорошо. Не исключено, что местами руки сами начнут искать геймпад. Ну и «пасхалочки» – «пасхалочки» тут очень клевые. Есть даже блондинка из «Матрицы». Правда, не в красном.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>