Талибы вплотную подошли к Кабулу

Бойцы движения «Талибан» , овладев всеми крупными городами в Афганистане, начали атаку на Кабул. Информацию об этом подтвердило МВД страны.

Согласно источнику РИА «Новости», боевики подняли флаги в одном районов столицы и захватили Кабульский университет. Вскоре местное телевидение сообщило, что «Талибан» якобы входит в Кабул «со всех направлений».

Тем временем США, которые занялась сегодня эвакуацией своего посольства, могли не успеть вывезти всех сотрудников. Как пишет The New York Times, Вашингтон попросил террористов не входить в город, пока все американские граждане и получившие паспорта США афганцы не будут эвакуированы.

Для вывоза соотечественников Штаты намерены задействовать 5 тыс. военных, на территории дипмиссии приземлились военные вертолеты.

Позднее стало известно, что афганские силовики вступили в переговоры с талибами о бескровной передаче им Кабула. «Смена власти пройдет мирно, штурма города не будет», — заявил телестанции TOLO министр внутренних дел Абдул Саттал Мирзаквал.

Переговоры проходят в президентском дворце.

По информации Reuters, руководство «Талибана» приказало боевикам воздерживаться от насилия в Кабуле и разрешить безопасный проезд любому, кто решить покинуть столицу. Силы талибов остановились у ворот Кабула и ждут разрешения на вступление в столицу, передает телеканал 1TV.

При этом Al-Arabia сообщила, что на севере и юге столицы разгорелись боестолкновения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>