Президент Афганистана Гани уйдет сегодня в отставку из-за вступления талибов в Кабул

Ашраф Гани до конца дня сложит с себя полномочия главы Афганистана. Решение принято на фоне наступления сил движения» «Талибан»  на Кабул.

По информации ТАСС, это произойдет сегодня в президентском дворце, куда уже прибыли талибы для проведения переговоров о передаче власти.

По некоторой информации, в Кабул из Дохи (Катар) вернулся один из основателей «Талибана» мулла Барадар. Высокопоставленный талиб прибыл в страну на военном самолете.

Как передает Reuters, в связи с наступлением боевиков на Кабул президент Гани провел экстренные переговоры с американским спецпредставителем по Афганистану Залмаем Халилзадом, а также с функционерами НАТО.

Тем временем очевидцы сообщают, что бойцы «Талибана» захватили авиабазу «Баграм», которую покинули войска США. По данным издания Khabar Online, террористы освободили всех заключенных, которых силы НАТО заключили в тюрьму на территории аэродрома.

Продвижение боевиков в Афганистане началось после решения властей США о выводе своих солдат из страны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>