Американский конгрессмен обвинил Байдена в ухудшении ситуации в Афганистане

Отсутствие у президента США Джо Байдена плана вывода войск из Афганистана привело к тому, что боевики движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) захватывает все больше территорий этой страны, заявил старший член комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс. Об этом сообщает ТАСС.

«Когда президент Байден и вице-президент (Камала) Харрис заняли свои посты, они провозгласили: „Америка вернулась“. Но все, что мы наблюдаем со стороны администрации Байдена-Харрис, это то, что Америка отвернулась от женщин и детей в Афганистане», — подчеркнул влиятельный конгрессмен-республиканец.

По словам Роджерса, «наивно и без какого-либо плана президент Байден объявил, что выведет войска (США) из Афганистана к 11 сентября, 20-й годовщине самого страшного теракта на американской земле». «В связи с тем, что у президента Байдена не было плана, все больше (американских) военнослужащих возвращается в Афганистан, наше посольство эвакуируют, а талибы быстро наступают по всей территории страны», — заявил конгрессмен.

Роджерс также выразил уверенность, что администрации Байдена не удастся вывести американские войска из Афганистана к 11 сентября, а численность военного контингента будет только расти на фоне продвижения боевиков к Кабулу. «Господин президент, я вновь вас спрашиваю: «Каков ваш план?» — подытожил он.

Напомним, за последние несколько недель на фоне вывода из США американских войск талибы захватили значительную часть территории страны, включая несколько приграничных ключевых пунктов и девять центров провинций.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>