Среднестатистический россиянин начал тотально голодать

Среднестатистический россиянин в течение года недоедает десятки килограммов картофеля, овощей и фруктов, а также молочки. Об этом рассказала доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Плеханова Светлана Казанцева на основе данных Росстата.

По ее словам, сообщает ПРАЙМ, потребление ниже нормы требований здорового питания зафиксировано сразу по ряду групп продуктов. Но самое серьезное отклонение « в минус» наблюдается по молоку и молочным продуктам — более чем на 53 кг в год на человека. Это означает, что в месяц россияне недоедают молочки на 4,5 кг или по 150 граммов каждый день.

Согласно Росстату, в среднем россияне потребляют 271,6 кг молока и молочных продуктов в пересчете на молоко, а установленная Минздравом норма — 325 кг.

По словам Казанцевой, на втором месте по разнице между нормой и фактическим потреблением идут различные овощи и бахчевые. Здесь разница «в минус» достигает 36 кг. То есть в месяц россияне не добирают до нормы овощей и бахчевых около 3 кг или около 100 граммов в день. Потребление овощей и бахчевых на «среднего» россиянина в год оценивается в 104 кг — при норме в 140 кг.

На третьем месте по разнице нормы от фактического потребления идет «второй хлеб», то есть картошка. Как рассказала Казанцева, при рекомендуемом потреблении 90 кг картохи в год россияне съедают лишь 56,5 кг. Минус 3 кг картошки в месяц или 100 граммов каждый день.

Также существенная разница в потреблении продуктов по сравнению с нормой наблюдается по фруктам и яйцам. За год россиянин съедает 77,1 кг ягод и фруктов, включая сушеные в пересчете на свежие, при норме потребления свежих фруктов и ягод — 100 кг.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>