Крупнейшему по населению штату США предсказали превращение в пустыню

Из-за глобального потепления американская Калифорния столкнулась с угрозой вечной засухи. На фоне изменения климата крупнейший по населению штат США может превратиться в пустыню, предсказывает Bloomberg.

На западе США сейчас сложилась сложная климатическая ситуация. Засуха вынудила фермеров Калифорнии ограничить использование воды, плотины гидроэлектростанций почти не работают, а маленькая искра — от газонокосилки или даже от спущенной шины — может превратиться в лесной пожар.

Ожидаемому усугублению проблем способствует целый ряд факторов. На этой неделе в своем докладе о них рассказала Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН. К примеру, второй год засуху в США провоцируют колебания температур в Тихом океане — явление получило название «Ла-Нинья» и приводит к тому, что большая часть штата оказывается выжженной солнцем. Кроме того, в результате изменений климата все больше сухого воздуха в регионе будет концентрироваться из-за атмосферной циркуляции.

Играет роль также глобальное потепление, которое привело к беспрецедентной жаре в США и Канаде. Там бушуют пожары — уже выжжено более 930 тысяч гектаров в 15 штатах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>