Канада направляет в Кабул спецназ для закрытия посольства

Сотрудник афганских сил безопасности рядом со зданием посольства Канады в Кабуле. Архивное фото.

Посольство Канады в афганской столице будет закрыто в связи с наступлением талибов

Канадский спецназ будет направлен в Афганистан, чтобы помочь эвакуации персонала посольства Канады в Кабуле перед закрытием дипломатической миссии, сообщил агентству Associated Press источник, знакомый с планом действий.

Источник, который не был уполномочен публично обсуждать этот вопрос и общался с журналистами на условиях анонимности, не сообщил, сколько спецназовцев будет направлено в Афганистан.

Сегодня Пентагон объявил об отправке 3000 американских военнослужащих в аэропорт Кабула, чтобы помочь с частичной эвакуацией посольства США.

Эти шаги были сделаны на фоне действий талибов, которые с ошеломляющей скоростью захватывают территорию страны. В четверг боевики взяли Кандагар, второй по величине афганский город, в котором зародилось движение «Талибан».

Великобритания также заявила в четверг, что отправит около 600 военнослужащих в Афганистан, чтобы помочь гражданам Великобритании покинуть страну. Датские законодатели согласились эвакуировать 45 афганских граждан, которые работали на правительство Дании в Афганистане, и предложить им вид на жительство сроком на два года.

За 13 лет в рамках миссии НАТО в Афганистане было размещено около 40 тысяч канадских военнослужащих, которых вывели из страны в 2014 году.

Первый самолет афганских беженцев, оказывавших поддержку канадской военной миссии в Афганистане, прибыл в Канаду в начале этого месяца. В прошлом месяце правительство Канады объявило о специальной программе срочного переселения афганцев, которые, как считается, были «неотъемлемой частью» миссии канадских вооруженных сил, включая переводчиков, поваров, водителей, уборщиков, строительных рабочих, охранников и сотрудников посольства, а также членов их семей.

Правительство заявляет, что более 800 афганцев, поддерживавших миссию, были переселены в Канаду за последнее десятилетие, но признает, что намного больше этих людей пока остается в Афганистане.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>