Звезда фильма «Джерри Магуайер» стал ангелом-хранителем евреев Лос-Анджелеса

Звезда фильма «Джерри Магуайер» стал ангелом-хранителем евреев Лос-Анджелеса

 

В районе Фэрфакс Лос-Анджелеса их называют «ангелами Шаббата». Группа мастеров боевых искусств добровольно вызвалась несколько месяцев назад сопровождать ортодоксальных евреев по пути в синагогу в Шаббат из-за нынешнего тревожного роста антисемитских настроений в США, нередко влекущих за собой физические нападения на евреев.

Как сообщал ранее STMEGI, с этой необычной инициативой на фоне роста антисемитизма в США выступил представитель еврейской общины Лос-Анджелеса, тренер по джиу-джитсу Реми Франклин.Как пишет Ynet, один из этих ангелов — никто иной, как бывший голливудский актер еврейского происхождения Джонатан Липники, который прославился участием в таких фильмах, как «Стюарт Литтл» и «Джерри Магуайер», снявшись в них вместе с Томом Крузом, Рене Зеллвегер, Ричард Э. Грантом и Хью Лори.

Сегодня обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу Липники также преподает уроки самообороны для еврейских детей Фэйрфакса, один из которых недавно подвергся беспричинному нападению антисемита на улице.

По словам Липники, у «Ангелов» есть расписание, чтобы встречать людей у их домов и сопровождать в синагогу, а затем обратно домой.

Он говорит, что присутствие мастеров боевых искусств, сопровождающих посетителей синагоги, является одновременно мерой безопасности и знаком солидарности, и что решение о его собственном участии в этой кампании было принято в ​​память о дедушке, пережившем Холокост в лагере смерти Освенцим в Польше.

BkxcskN7kt_0_22_1024_662_0_large.png

Липники вспоминает своего деда как «самого крутого человека, которого я когда-либо встречал в жизни», который вдохновил его на одно из важнейших дел в его жизни».

Бывший актер с татуировкой звезды Давида на торсе впервые посетил Израиль в 2017 году в рамках туристической поездки по программе Birthright Israel.

По словам Липники, эта поездка изменила жизнь.

«Невозможно описать чувство, которое испытываешь, когда подходишь к Стене Плача или когда встречаешь Шаббат в Израиле», — говорит он.

Маргарита Марьяновская

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>