В США представили законопроект, который ограничивает контроль Apple и Google над магазинами приложений

Сенаторы США внесли на рассмотрение двухпартийный антимонопольный законопроект, направленный на «сдерживание» магазинов приложений App Store и Google Play.

«Акт об открытых рынках приложений» подразумевает введение ограничений для платформодержателей и ряда новых правил, например:

  • любая компания, чей магазин приложений контролирует более 50 миллионов пользователей не сможет принуждать разработчиков к использованию её платежных систем;
  • пользователям будет разрешена установка сторонних магазинов и сопутствующего софта, а разработчики смогут беспрепятственно выпускать в них свои приложения;
  • платформодержателям запретят использование закрытой информации для создания конкурирующих продуктов и обяжут предоставлять доступ к аппаратным и программным функциям ОС.

Технологические гиганты навязывают пользователям свои магазины и подавляют инновационные стартапы. Такое антиконкурентное поведение Apple и Google — это вызов свободному и честному рынку.

Марша Блэкберн
сенатор США от Республиканской партии

Законопроект уже высоко оценили Spotify, Tile и Epic Games, которая ведёт судебные разбирательства с Apple на этой почве, а сенатор от Демократической партии Ричард Блументал уверен, что его примут уже «в ближайшее время».

Представители Apple заявили, что App Store — это двигатель экономического прогресса, обеспечивший более 2,1 миллиона рабочих мест в 50 штатах, а подобные меры могут серьёзно повлиять на безопасность пользователей.

В Google от комментариев отказались, однако пресс-служба напомнила, что устройства Android уже часто поставляются с предварительно загруженными магазинами приложений.

Власти США периодически оказывают информационное давление на Apple и Google, однако это первый случай, когда сенаторы двух конкурирующих партий объединились для продвижения закона.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>