США готовятся эвакуировать своих граждан из Афганистана

На фоне наступления боевиков террористического движения «Талибан» (деятельность которого запрещена в РФ) в Афганистане Госдеп может принять решение об эвакуации из Кабула дипломатического персонала, пишет издание Politico со ссылкой на источники.

По словам источников, дипломаты и сотрудники посольства могут быть эвакуированы в течение августа. Один из чиновников Госдепа заявил, что посольство США в Кабуле «с 27 апреля находится в статусе выезда по получению приказа».

Как отмечает издание, по новым оценкам американских экспертов, Кабул может оказаться в руках талибов в течение 90 дней, но допускается и развитие ситуации, при котором талибам потребуется всего месяц на захват афганской столицы.

Напомним, за последние несколько недель на фоне вывода из США американских войск талибы захватили значительную часть территории страны, включая несколько приграничных ключевых пунктов и девять центров провинций.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>