СМИ России и Китая уличили в цитировании вымышленного швейцарского ученого

Государственные издания в Китае в попытке отвести от Пекина подозрения в том, что он несет непосредственную ответственность за пандемию коронавируса, перепечатывали позицию несуществующего ученого. Речь идет об уроженце Берна биологе Уилсоне Эдвардсе, то есть гражданине нейтральной Швейцарии.

Комментарии «Эдвардса» публиковали, в частности, The Global Times, The Shanghai Daily, сайт Центрального телевидения Китая, а также соцсети.

Ссылались на Уилсона и в РФ — так, мнение вымышленного исследователя приводила «Российская газета».

Сенсацию произвело заявление швейцарского посольства в Китае, согласно которому такого биолога в их стране никогда не было. «Если вы существуете, свяжитесь с нами!» — призвали дипломаты, отметив, что однако, скорее всего, все новости «от Уилсона Эдвардса» фейковые.

В посольстве отметили, что все публикации основывались на информации из Facebook биолога и никого не насторожило то, что аккаунт создан всего две недели назад и на него подписано только три человека.

«Уилсон» оппонировал США, часть истеблишмента в которых поддерживают версию о лабораторном происхождении вируса SARS-СoV-2. «Как биолог я c ужасом наблюдаю в течение последних месяцев, как политизируется отслеживание происхождения коронавируса SARS-CoV-2», — писал оказавшийся выдумкой ученый, обвиняя Всемирную организацию здравоохранения в том, что она пляшет под дудку Вашингтона.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>