Сценарист фильма «Я — легенда» ответил американским антипрививочникам, использовавшим его сюжет в качестве аргумента

6 августа 2021 года журнал The New York Times опубликовал статью о том, как проходит вакцинация от Covid-19 в компаниях Нью-Йорка. Журналистку TIME Веру Бергенгрюн привлёк фрагмент материала, в котором одна из сотрудниц заявила, что боится вакцинироваться, опасаясь, по её словам, негативного влияния прививки, приводя в пример фильм «Я — легенда».

Как заявила одна сотрудница, она обеспокоена необходимостью прививаться, так как считает, что вакцина привела к превращению человечества в зомби в картине «Я — легенда».

Люди, выступающие против вакцинации, широко распространили это утверждение в социальных сетях. Но чуму, которая превратила людей в зомби по сюжету картины, вызвал генетически перепрограммированный вирус, а не вакцина.

из статьи The New York Times

Вера Бергенгрюн изучила вопрос и выяснила, что это действительно не единичный случай. Она нашла в сети множество публикаций и комментариев от людей, которые проводят параллели с вакцинацией и сюжетом фильма с Уиллом Смиттом. Примечательно, что подобные посты, размещённые в Facebook, часто получали пометку «Ложная информация».

The striking thing about this anecdote is that it’s not one person’s crazy remark, but sounds like something that’s been spreading around widely in some corners of the Internet. Which it turns out it has. This post has tens of thousands of shares, with mostly serious comments https://t.co/ktbwZja1NV
Поразительнее всего в этом то, что это не сумасшедшее высказывание одного человека — похоже, что эта идея широко распространилась в некоторых уголках сети. Этот пост набрал десятки тысяч просмотров, а комментарии к нему в основном серьёзные.
Well now I’m down this rabbit hole. «I am Legend» anti-vax references and content also quite popular on pro-Trump and QAnon forums, which seeps over to Facebook https://t.co/Z4ydTYtx6M
Что же, я погрузилась в эту пучину. Связи вакцины с «Я — легендой» весьма популярны на форумах трампистов и последователей теории QAnon, откуда это просачивается на Facebook.

Журналистка нашла упоминания о подобных сообщениях ещё от марта 2020 года. Также она обратила внимание на одно интервью Уилла Смита, в котором он обсуждал нарастающий кризис в области здравоохранения и в шутку сказал, что чувствует ответственность за дезинформацию о коронавирусе из-за своего фильма.

From this @MarkianHawryluk story from Denver: “’I was completely against it,’ the 40-year-old movie buff said, referencing “I Am Legend” and “Children of Men,” in which humanity is in jeopardy, as examples of what could go wrong.» https://www.denverpost.com/2021/07/29/denver-vaccine-targeting/ https://t.co/XvjA5GGAXv
«Я был категорически против вакцинации», — сказал 40-летний киноман, который приводил фильмы «Я — легенда» и «Дитя человеческое» в качестве примеров того, что может пойти не так из-за этого.
Another reference in @JMPoff‘s conversations with vaccine skeptics: «If the vaccine turned out to be like the one from I Am Legend, I’d rather be the vampire than the one running from the vampire. I got my shots a few days after that occurred to me.» https://www.buzzfeed.com/jonmichaelpoff/vaccine-skeptics-who-changed-minds-and-got-shots https://t.co/z7NEZiuCc4
«Я сделал свои прививки спустя несколько дней после того, как мне в голову пришла мысль, что если вакцина окажется такой же, как в фильме „Я — легенда“, то я лучше буду вампиром, чем тем, кто убегает от них», — из статьи о скептиках.

Бергенгрюн собрала подборку таких сообщений, которые ретвитнул журналист Марк Бернардин, иронично написав: «Мы. Все. Умрём. Раньше. Чем. Должны». На этот пост отреагировал соавтор сценария «Я — легенды» Акива Голдсман, который на всякий случай уточнил, что сюжет фильма — выдумка.

О. Мой. Бог. Это фильм. Я это всё придумал. Это. Не. Взаправду.

Акива Голдсман
сценарист

В комментариях к его сообщению пользователи заметили, что даже такое предупреждение от одного из сценаристов фильма вряд ли остановит большинство сомневающихся. А некоторые вспомнили, что в СМИ и раньше появлялись статьи, предупреждающие об отсутствии связи между вакцинацией и картиной «Я — легенда».

Spare a thought for the hard-working fact-checkers who have been refuting this for months https://t.co/gwb0StNSoD
Подумайте о тех, кто упорно работает и проверяет факты, месяцами опровергая это.

Фильм «Я — легенда» с бюджетом 150 миллионов долларов вышел в 2007 году и собрал в мировом прокате 585 миллионов долларов. Картина, ставшая экранизацией одноимённой книги Ричарда Мэтисона, рассказывает о молодом мужчине Роберте и его собаке, которые выживают в мире, где неизвестный вирус унёс жизни половины населения планеты, а другую половину превратил в вампиров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>