Коммутаторы Cisco: преимущества и правила выбора

Коммутаторы Cisco – высокопроизводительные устройства, которые подходят для различных отраслей бизнес-среды. Благодаря гибкости к масштабированию оборудование от американского IT-гиганта выбирают динамично растущие компании, с потребностями для построения полноценной сетевой инфраструктуры и систематичного ее расширения.

Какими достоинствами обладают коммутаторы от Cisco

В сравнении с ближайшими конкурентами сетевое оборудование даже в базовом исполнении поддерживает хорошую пропускную способность, оптимальную скорость подключения к сети и энергоэффективность. Широкий модельный ряд коммутаторов позволяет подобрать свитч под любые задачи и масштаб.

В списке преимущественных характеристик сетевых устройств также присутствуют:

  • высокая степень защиты входящих/исходящих массивов данных;

  • надежность и долговечность оборудования;

  • простота эксплуатации и управления;

  • доступность стекирования большинства моделей.

Ценовая политика бренда заключается в доступности высоких технологий каждому пользователю. Это позволяет выбрать сетевой коммутатор в новом состоянии, не выходя за рамки скромного бюджета, что особенно ценится владельцами бизнеса на начальном этапе развития.

Разновидности коммутаторов Cisco

В процессе выбора коммутатора необходимо оценить характеристики каждой группы устройств. Перед тем, как переходить к ознакомлению с особенностями оборудования, стоит составить список будущих задач, что поможет подобрать свитч, максимально удовлетворяющий потребности конкретной IT-среды.

В линейке сетевого оборудования бренда представлены следующие типы коммутаторов:

  • Модульные – гибкое решение, позволяющее добавлять модули расширения по мере необходимости.

  • Интеллектуальные – поддерживают функцию контроля безопасности, качества обслуживания и управления.

  • Управляемые – отличаются гибкой масштабируемостью, уровнем защиты данных на этапе передачи и контроля трафика.

  • Неуправляемые – выполняют базовые задачи в рамках небольших офисов или домашних сетей.

  • Сетевые Ethernet-коммутаторы – обладают фиксированным количеством портов для организации доступа к сетям высшего порядка.

Выбирая коммутатор, также стоит обратить внимание на скорость передачи данных и способ установки. Он может быть как стоечным, так и напольным, что определяет удобство обслуживания.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>