Интернет в Туркменистане подключают только тем, кто поклянется на Коране не использовать VPN

Откуда особняк у племянника президента Туркменистана? Что узнали журналисты  | События в мире - оценки и прогнозы из Германии и Европы | DW | 28.05.2021

Граждане Туркменистана будут обязаны поклясться на священной для мусульман книге Коран перед тем, как им подключат интернет. Обещание касается отказа от использования VPN – «туннельных» подключений, позволяющих обойти провайдерские блокировки. Об этом сообщает Радио Азатлык.

В Туркменистане подключиться к интернету вообще непросто. Люди ждут очереди по полгода. Одна из местных жительниц рассказала журналистам, что когда она, наконец, дождалась техников, от нее потребовали поклясться на Коране в том, что она не будет пользоваться услугами VPN. «А без VPN никакие сайты не открываются. Не знаю даже, что делать» — говорит женщина.
Туркменистан: как жители получают информацию в ограниченной среде -  CABAR.asia

Мастеров, которые за отдельную плату устанавливали VPN-сервисы на телефоны, арестовывали по обвинению в том, что они сотрудничают с иностранными технологическими компаниями с целью слежки за гражданами Туркменистана в сети. На данный момент сайты, предлагающие VPN-сервисы, заблокированы.

Для жителей Туркменистана закрыт доступ к «Фейсбуку», «Tвиттеру» и «Ютубу». Запрещены мессенджеры типа «Вайбера», «Вотсаппа» и «Телеграм». Заблокированы сайты с видеороликами.

Согласно отчету, опубликованному в начале августа изданием Comparitech, специализирующимся на вопросах интернет-технологий, Туркменистан считается одной из наихудших стран по цензуре в интернете наряду с Белоруссией, Ираном, Китаем, Северной Кореей и Сирией.

https://www.9tv.co.il/item/32961

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>