Ученые: Избыток жира мешает иммунным клеткам бороться с раком

У пациентов с висцеральным ожирением самое низкое количество клеток, убивающих рак, и это снижает их шансы на выживание. К такому выводу пришла группа ученых из Тринити-колледжа в Дублине, пишет Express.

Специалисты изучили образцы жира в крови и опухолевой ткани, собранные у пациентов с раком пищевода, и выяснили, что у пациентов с ожирением количество NK-клеток, которые действуют как защитный барьер иммунной системы, значительно меньше, чем у людей с нормальным весом.

Получается, что у страдающих висцеральным ожирением пациентов с раком пищевода и желудка самое низкое количество жизненно важных естественных клеток-киллеров, убивающих рак, в их опухолях, отмечено в отчете ученых. Там подчеркнуто, что убивающие рак иммунные клетки не могут достичь опухоли и бороться с ней, так как втягиваются в висцеральный жир, где изменяются и даже истощаются.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>