Разведка США считает, что Талибан может окружить Кабул в течение 30 дней

Флаг афганских талибов, вывешенный в одном из населенных пунктов близ афгано-пакистанской границы

Новая оценка была дана с учетом продвижения талибов на фоне вывода иностранных войск

Боевики Талибана могут изолировать столицу Афганистана в течение 30 дней и захватить ее через 90 дней, сообщил в среду анонимный источник в Министерстве обороны США со ссылкой на американскую разведку, в то время как талибы взяли под контроль столицу восьмой провинции Афганистана.

Источник пояснил, что новая оценка основана на стремительных успехах, которых талибы добились на фоне вывода иностранных сил.

«Но это не предрешенный исход», – добавил он, заявив, что афганские силы безопасности могут переломить ситуацию, оказав более решительное сопротивление Талибану.

Как заявил во вторник высокопоставленный чиновник ЕС, сейчас талибы контролируют 65 процентов территории Афганистана и уже захватили или угрожают захватить столицы 11 провинций.

Во всех точках въезда в Кабул, который находится в долине, окруженной горами, толпятся бегущие из других районов мирные жители, в связи с чем сложно определить, попадают ли туда и боевики Талибана.

В среду правительственные силы потерпели очередное поражение, утратив контроль над городом Файзабад, столицей северо-восточной провинции Бадахшан.

Тем временем президент Афганистана Ашраф Гани отправился в город Мазари-Шариф в попытке сплотить силы для оказания сопротивления Талибану.

Президент США Джо Байден во вторник призвал афганских лидеров бороться за родину, заявив, что не сожалеет о своем решении вывести войска. Он отметил, что за 20 лет кампании в Афганистане США потратили более 1 триллиона долларов и потеряли тысячи военнослужащих.

Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты предоставляют афганским силам значительную поддержку с воздуха, а также продовольствие, оборудование и зарплату.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>