Британец совершит «самый холодный заплыв в мире» ради льда

Британский спортсмен Льюис Пью намерен совершить «самый холодный заплыв в мире», чтобы обратить внимание на проблему таяния полярных ледяных щитов Земли. Об этом сообщает Daily Mail.

Пловец, которому в декабре 2021-го исполнится 52 года, планирует переплыть 10-километровое устье ледникового фьорда Илулиссат, расположенного на западном побережье Гренландии, в 250 километрах от Полярного круга. «Этот заплыв станет самым сложным в моей карьере», — заявил спортсмен. По его словам, полярные регионы в наибольшей степени страдают от климатического кризиса.

«То, что происходит в Арктике, в будущем определит судьбу нашей планеты и всех, кто на ней проживает. Если температуры продолжат расти, льды будут таять, а уровни морей — расти. Если мы срочно что-нибудь не предпримем ради снижения температур за счет сокращения выбросов углекислого газа, прибрежные города и низколежащие островные зоны в буквальном смысле утонут», — подчеркнул британец.

Льюис Пью — известный пловец на выносливость и защитник океана. Имеет прозвище «Эдмунд Хиллари плавания». Был первым человеком, который совершил заплывы на длинные дистанции во всех океанах мира.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>