Тихановская: Лукашенко сделал Белоруссию зависимой от России

Неправильно считать, что Белоруссия «ничего не может без России». Об этом заявила экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в интервью изданию Spiegel.

«Мы должны отойти от того понимания, что без России в Беларуси ничего нельзя решить. Это неправильно. Мы независимая страна», — отметила Тихановская. Она добавила, что Александр Лукашенко ввел Белоруссию «в зависимость от России», и это необходимо менять.

По словам Тихновской, ЕС и США должны ввести «более мощные» санкции против правительства Лукашенко, потому что «половинчатых мер просто недостаточно».

Тихановская подчеркнула, что «режим в Минске должен быть подвергнут политическому остракизму и полностью изолирован экономически и финансово».

Отметим, Лукашенко занимает президентский пост с 1994 года. Он неоднократно переизбирался, в том числе в прошлом году. Тогда по всей стране вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами голосования. Их жестко подавляли силовики, многие активисты были арестованы и до сих пор находятся под следствием. ЕС ввел против Минска уже четыре пакета санкций. Конкуренцию на выборах Лукашенко пыталась составить объединенный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, однако ЦИК насчитал ей всего 10% голосов, и из-за угроз, по ее словам, она покинула Белоруссию. Находясь за границей, Тихановская проводит встречи с политиками из других стран и периодически публикует заявления с призывами к белорусам не бояться и выступать против режима Лукашенко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>