Израильский стартап разрабатывает «железный купол» против комаров

Израильский стартап разрабатывает «железный купол» против комаров

Комары — это не просто надоедливые насекомые, они также являются переносчиками различных заболеваний, таких как малярия, желтая лихорадка, лихорадка денге и вирус Зика, и поэтому также могут быть опасными.

По данным ВОЗ, от укусов комаров ежегодно умирает более одного миллиона человек, большинство из которых связано с малярией.

Израильский стартап Bzigo, основанный предпринимателем и инвестором Сааром Вильсом, заявляет, что разработал автономное решение для обнаружения комаров, которое помогает обеспечить «жизнь без вредителей».

Используя алгоритмы компьютерного зрения, компания разработала устройство, которое можно разместить в каждой комнате в доме, чтобы сканировать окружающую среду, анализировать движение крошечных объектов и отправлять оповещения на мобильный телефон, указывающие на присутствие комара. Данное устройство освещает лазерным лучом место, где находится комар, когда он приземляется на поверхность.

Генеральный директор компании Надав Бенедек заявил, когда человек узнает местонахождение комаров, то «их будет легче убить».

Бенедек объяснил, что когда он был ребенком, его отец каждую ночь проверял спальню на предмет комаров, прежде чем ложиться спать, чтобы убедиться, что Бенедек хорошо выспался.

«В то время у нас не было компьютерного зрения и процессоров», — сказал Бенедек. Он добавил, что устройство Bzigo «заменяет то, что мой отец делал каждую ночь».

По словам Бенедека, устройство, находящееся на стадии прототипа, не может убить комара, а просто помогает определить его местонахождение.

«Так же, как детектор дыма предупреждает о пожаре, но не тушит пожар, а автомобильный датчик может предупреждать водителей о возможности надвигающейся аварии, но не может фактически предотвратить аварию, поэтому устройство Bzigo предупреждает о комарах, но не может убить. По крайней мере, пока нет. Следующее поколение нашего продукта будет способно убивать комаров. Мы уже работаем над этой технологией», — сказал он.

По его словам, лучший способ убить комаров, если вы знаете их местонахождение, — это использовать выдвижной запер, который легко найти на Amazon за пару долларов. По его словам, устройство Bzigo будет стоить около 200 долларов, а для дома с несколькими комнатами потребуется несколько устройств.

Бенедек сказал, что компания начала исследование этой технологии в 2016 году и на сегодняшний день собрала несколько миллионов долларов в рамках серии A финансирования, и планирует привлечь еще несколько миллионов на коммерческое производство устройства, которое, как мы надеемся, скоро начнется.

«Это устройство вызывает огромный интерес», — сказал Бенедек, и компания надеется разработать еще много решений для борьбы с вредителями, в том числе на открытом воздухе.

«Мы хотим быть железным куполом для комаров», — сказал он, имея в виду противоракетную технологию, разработанную в Израиле.

Источник: cursorinfo.co.il

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>