Ученые узнали, откуда на Земле появился кислород

Запасы кислорода на Земле, возможно, сформировались благодаря постепенному замедлению вращения планеты.

Удлинение светового дня позволило определенной форме водорослей выделять больше кислорода в качестве побочного продукта метаболизма.

Исследование, опубликованное в понедельник в научном журнале Nature Geoscience, пришло к выводу, что около 2,4 миллиарда лет назад в земной атмосфере было так мало кислорода, что никакая растительная или животная жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, не могла существовать.

Значительная часть жизни на Земле состояла из крошечных микроорганизмов, среди которых была сине-голубая форма водорослей – цианобактерии, которые вдыхают углекислый газ и выдыхают кислород в самой ранней форме фотосинтеза.

Исследователи утверждают, что около 400 миллионов лет назад Земля совершила относительно большой скачок в объеме кислорода в атмосфере, который вырос с практически незаметного уровня до десятой части того кислорода, который есть сейчас.

Исследователи предполагают, что из-за замедления вращения Земли продолжительность суток увеличилась с примерно шести до нынешних 24 часов.

Более длинные дни дали цианобактериям больше солнечного света для производства достаточного объема кислорода, чтобы обеспечить планету воздухом, пригодным для дыхания.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>