Ученые Техниона создали искусственную сеть лимфатических сосудов человека

Ученым Техниона — Израильского технологического института — удалось создать искусственную сеть лимфатических сосудов человека. 

Естественная (голубая) и искусственная (зеленая) лимфатические сети в организме мыши.
Исследование, опубликованное в PNAS, было проведено пост-докторантом доктором Широй Ландау в лаборатории профессора Шуламит Левенберг с факультета биомедицинской инженерии Техниона. Значение результатов этого исследования состоит в улучшении нашего понимания процесса формирования лимфатических сосудов, что может способствовать лечению лимфедемы и созданию более реалистичных тканевых фрагментов.
Лимфатические сосуды построены так же, как вены. Они собирают межклеточную жидкость во всех тканях тела. Эта лимфатическая жидкость собирается лимфатическими капиллярами, затем транспортируется по лимфатическим сосудам, увеличивающимся в размерах, через лимфатические узлы, прежде чем попасть в основные вены. Лимфатическая система также играет важную роль в формировании иммунного ответа организма. Повреждение лимфатических сосудов приводит к локальному отеку — состоянию, называемому лимфедемой. Лимфедема в настоящее время неизлечима. Обычные методы лечения, обеспечивающие частичное улучшение, включают компрессию пораженной конечности и массаж, а в тяжелых случаях назначается шунтирование.
В лаборатории доктор Шира Ландау и ее коллеги выращивали лимфатические сосуды человека вместе с кровеносными сосудами и поддерживающими клетками, создавая искусственно созданную ткань с функционирующей сетью сосудов. В качестве «сырья» использовались клетки, выстилающие внутреннюю поверхность лимфатических и кровеносных сосудов — вместе с поддерживающими клетками они были посеяны на листах коллагена — основного структурного белка соединительной ткани организма. Таким образом, искусственно созданные ткани максимально точно имитируют естественные структуры организма. Начав с этой «простой» отправной точки, исследовательская группа в течение нескольких дней построила сеть сосудов, которая отображала как расположение, так и функциональность, ожидаемую от естественной лимфатической сети. Сконструированная ткань была имплантирована мыши и успешно интегрирована с лимфой и кровеносными сосудами животного.
Этот успех ученых Техниона может иметь целый ряд позитивных последствий. Во-первых, выращенная ими уникальная платформа облегчит изучение лимфатических сосудов, их образования и факторов, которые на них влияют. Во-вторых, лимфедему, для которой в настоящее время не существует эффективного лечения, в будущем можно будет лечить путем имплантации функциональной сети из мелких и крупных лимфатических сосудов, которые сливались бы с лимфатической системой организма-хозяина, и, поскольку такая сеть может быть выращена из клеток самого пациента, у нее не будет риска отторжения. В-третьих, искусственные тканевые лоскуты, то есть необходимые для трансплантации сегменты, содержащие несколько слоев тканей организима, таких, как мышцы, кровеносные сосуды и соединительная ткань, можно будет сделать более реалистичными, внедряя в них и лимфатические сосуды, что улучшит интеграцию имплантата и ускорит заживление.​

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>