Коронавирус вызывает инсульты — ученые

В первые две недели после перенесенного коронавируса значительно повышен риск сердечного приступа и ишемического инсульта. К таким выводам пришли ученые из шведского Университета Умео, опубликовавшие научную статью в журнале Lancet.

Как говорится в статье, исследование показало, что коронавирус является независимым фактором риска для этих заболеваний.

Участие в исследовании, которое проводилось с 1 февраля по 14 сентября 2020 года, принимали более 86 тыс. человек. Таким образом оно стало самым крупным исследованием в мире о связи коронавируса с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Во время исследования сравнивалась частота возникновения инфаркта миокарда и инсульта у пациентов, перенесших COVID-19, и у контрольной группы в составе 348 тыс. человек. Согласно результатам, коронавируспримерно в три раза повышает риск острого инфаркта миокарда и инсульта в первые две недели после болезни.

В исследовании учитывались такие факторы как сопутствующие заболевания, возраст, пол и социально-экономические факторы, однако они не повлияли на положение дел.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>