ИИ армии США научился предсказывать военную угрозу на несколько дней вперед

Пентагон использует искусственный интеллект, чтобы предсказывать будущее и предупреждать военных об атаках врагов на такие уязвимые места, как Панамский канал.

Американские военные продолжают экспериментировать с технологиями искусственного интеллекта. Как сообщают СМИ, Северное командование ВС США (NORTHCOM) завершило проведение серии тестов в рамках эксперимента по глобальному информационному доминированию (Global Information Dominance Experiments, GIDE). Оно реализуется за счёт построения информационной системы на основе ИИ-алгоритмов и облачных вычислений. Планируется, что технология будет предсказывать развитие событий на несколько дней вперёд.

Использование этой технологии приведёт к серьёзным изменениям в стратегии при проведении военных и правительственных операций. Система GIDE на основе машинного обучения в состоянии отслеживать малейшие изменения данных, указывающих на возможность появления каких-либо проблем, в режиме реального времени. Например, если спутниковые снимки фиксируют подготовку отплытия из порта подводной лодки какой-либо враждебной страны, то ИИ-алгоритм отметит этот факт, предполагая, что лодка, скорее всего покинет место стоянки. Военным аналитикам потребовались бы часы или даже дни, что изучить всю информацию и отметить эти изменения. В свою очередь, система GIDE справляется с этой задачей за несколько секунд.

Генерал Глен Ван Херк, командующий Северным командованием США, сказал, что GIDE объединяет ресурсы искусственного интеллекта и облачных вычислений с данными из источников по всему миру для «достижения информационного превосходства» и «превосходства в принятии решений». Использование ИИ-системы расширит военный потенциал Пентагона. Например, вместо того, что реагировать на происходящее и полагаться на уже устаревшие данные, военные могут предпринимать упреждающие шаги. Особенно это будет полезно при проведении военных операций. Отмечается, что система на основе искусственного интеллекта пригодится и в гражданских операциях.

В то время как ВВС и армия США также используют ИИ для прогнозирования сценариев конфликтов, ИИ-система Министерства обороны США использует данные, уже полученные со спутников, радаров, человеческой разведки и других источников.

Основанное в 1958 году в разгар холодной войны, NORTHCOM отвечает за защиту Северной Америки, в первую очередь, от воздушных атак и обеспечение предупреждения с моря.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>