«Газовая война продолжается» — цены на газ в Европе взлетели до $520 на решении «Газпрома» по транзиту

Цены на газ в Европе продолжают полет в стратосферу на фоне растущего спроса, падающего притока СПГ и отказа «Газпрома» увеличивать прокачку через Украину и Польшу.В четверг стоимость газовых фьючерсов на лондонской бирже ICE взлетела еще на 4% и в моменте достигала 520 долларов за тысячу кубометров (42,4 доллара за мегаватт час).

Контракты на сентябрь, привязанные к цене газа на крупнейшем в ЕС хабе TTF, завершили торги на отметке 514,7 доллара за тысячу кубов с ростом на 3,4%.

С начала года в ЕС подорожал на 162%, а если сравнивать с минимумами прошлого лета — практически вчетверо.

Новый виток газового ралли в понедельник состоялся после очередного аукциона на бронирование транзитных мощностей на платформе GSA.

«Газпром» отказался резервировать дополнительные мощности газопровода «Ямал-Европа» через Польшу на четвертый квартал текущего года и три квартала следующего в объеме 89 млн кубометров в сутки.

Отказом «Газпрома» также закончился аукцион на допмощности украинской ГТС в объеме 8,9 млн кубов в сутки на четвертый квартал.

Суточные поставки «Газпрома» также падают: на входе в Германию объемы снизились с традиционных 84 млн кубов в сутки до 50-60 млн в выходные, пишет Neftegaz.ru.

«Россия настроена переключить потоки на «Северный поток-2» как можно скорее и избегает использование более дорогих маршрутов через Украину и Польшу. Это толкает вверх цены по мере того, как спрос растет, а хранилища опустошены», — отмечает аналитик Schneider Electric Балинт Балас.

«Газпром» давит на европейских покупателей, ожидая ключевого решения по «Северному потоку-2», который на данный момент обречен остаться полупустым: третий энергопакет ЕС запрещает одной компании быть одновременно и поставщиком газа и владельцем трубы.

Первая попытка «Газпрома» добиться признания Nord Stream 2 AG «независимым оператором» провалилась: Федеральное сетевое агентство ФРГ отклонило заявку.

Российский холдинг решил судиться с регулятором и подал иск в Верховный региональный суд Дюссельдорфа с требованием пересмотреть это решение. Вердикт суда ожидается до конца года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>