Палата представителей США приняла закон о восстановлении санкций против Nord Stream 2


Американские конгрессмены усиливают давление на администрацию Джо Байдена, которая пошла на сделку с Германией и отказалась от введения жестких санкций против проекта газопровода Nord Stream 2.Как сообщает Bloomberg, палата представителей конгресса США приняла закон, требующий от Белого дома аннулировать решение не накладывать ограничительные меры на компанию-оператора строительства — 100-процентную швейцарскую дочку «Газпрома» Nord Stream 2 АG.

Поправка о восстановлении санкций была внесена группой конгрессменов во главе с республиканкой от штата Огайо Марси Каптур.

Ее включили в законопроект о финансировании деятельности Госдепартамента на 2022-й финансовый год, который нижняя палата конгресса утвердила 217 голосами против 212.

Теперь документ должен утвердить сенат, где лобби противников газопровода возглавляет республиканец от Техаса Тед Круз.

23 июля он обвинил Байдена в «полной капитуляции» перед президентом России Владимиром Путиным, для которого, по словам Круза, соглашение с Германией стало крупнейшим за много лет подарком.

«Диктаторы России теперь десятилетиями будут получать миллиарды долларов каждый год, благодаря подарку от Джо Байдена», — заявил Круз.

США и Германия, напомним, объявили о сделке по Nord Stream 21 июля. Вашингтон принял решение отказаться от мер по блокированию проекта, но предупредил о введении санкций, в том числе на поставки российских нефти и газа, если Москва начнет использовать газ как оружие или затеет эскалацию агрессии против Украины.

Германия обязалась создать фонд инвестиций в украинскую энергетику размером 1 млрд евро, добиваться продления транзита газа через Украину после 2024 года, а также предпринять шаги по введению санкций на национальном и общеевропейском уровне, если Кремль пойдет на газовый шантаж или военные действия.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>