Как выбрать и заменить сайлентблоки: практические рекомендации

Сайлентблок — это резино-металлический шарнир. Его функция — нивелирование колебаний, которые возникают при езде по неровным дорогам. Благодаря детали нагрузка на подвеску и кузов снижена.

Сайлентблок Chery Elara имеет ресурс эксплуатации до 100 000 км. После этого деталь нужно заменить на новую. Как ее выбрать и установить — мы расскажем дальше.

Признаки износа детали

Деталь может выйти раньше срока, указанного производителем. Это зависит от условий езды, температурного режима и других факторов. Если ездить аккуратно по ровной дороге, то деталь прослужит на протяжении нескольких лет. Если же дорожное полотно некачественное, и автомобиль постоянно подвергается ударом, то срок ее службы сократится.

Признаки того, что деталь износилась, следующие:

  • неравномерный износ шин;
  • скрипы при раскачке автомобиля;
  • стук подвески при наезде на неровные поверхности;
  • руль стал менее отзывчивым.

Визуально изношенный сайлентблок имеет трещины и разрывы.

Рекомендации по выбору

Первый критерий выбора — это вид детали. Выделяют следующие:

  • Разборные. Наружная и внешняя часть не соединены между собой.
  • Неразборные. Все элементы соединены металлической втулкой.
  • Вулканизованные. Это склеенные сайлентблоки.
  • Обтянутые. Детали, которые имеют повышенную жесткость.

Следующий критерий — материал изготовления. Эластичный элемент может быть резиновым или полиуретановым. Отдавать предпочтение стоит второму варианту. Он имеет ряд преимуществ:

  • высокая прочность, благодаря чему крепление рычага подвески более жесткое;
  • рассчитан на высокую эксплуатационную нагрузку;
  • долгий срок службы, который в 3 раза больше, чем у деталей из резины;
  • адаптированность к разным температурным условиям.

Но за эти преимущества пользователю нужно будет переплатить.

Очень важный параметр выбора — размер. Ориентироваться нужно на габариты старой детали. Ее нужно извлечь и измерить внешний и внутренний диаметр.

Также следует учитывать марку автомобиля. Например, есть сайлентблоки Jeep Grand Cherokee и для других машин.

Экономить на новой детали не стоит, ведь от этого зависит комфорт передвижения на автомобиле. Лучше покупать сайлентблоки от известных производителей. Они качественные и имеют большой эксплуатационный ресурс.

Замена детали

Правильная запрессовка сайлентблоков – это довольно сложный и трудоемкий процесс. В первую очередь, необходимо подготовить инструменты. В частности понадобятся гидравлический пресс и оправки. Если в гараже нет профессиональных инструментов, то можно использовать кувалду и куски металлических труб соответственно. Однако из-за этого может пострадать качество установки.

Чтобы надежно установить сайлентблок, необходимо предварительно подготовить посадочное место в рычаге. Для этого выполняется зачистка внутренней поверхности, чтобы она стала гладкой и ровной.

Следующий этап – непосредственно установка. Деталь должна быть установлена в строго определенном положении. Особенно, если речь идет о сайлентблоках, которые имеют технологические отверстия. В противном случае нагрузка будет распределяться неравномерно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>