Тепловая волна вызвала самое масштабное в истории таяние ледяного щита Гренландии

Ученые из Дании зафиксировали рекордную температуру на территории Гренландии. Это привело к масштабному таянию льда на этой территории.

Датский метеорологический институт зафиксировал температуру в 20 градусов по Цельсию в северной части Гренландии, что более чем в два раза превышает обычную среднюю летнюю температуру. А в аэропорту Нерлерит Инаат на северо-востоке зафиксировали 23,4 градуса, что является самым высоким показателем с начала ведения этого учета.

В тот день, когда жара охватила большую часть Гренландии, сайт Polar Portal сообщил о масштабном таянии — вода, которая образовалось, могла покрыть всю территорию штата Флорида водой, толщиной в пять сантиметров. Однако это не самое крупное таяние Гренландского ледяного щита — это произошло летом 2019 года.

Гренландский ледяной щит — вторая по величине масса пресноводного льда на планете площадью почти 1,8 миллиона квадратных километров, уступающая только Антарктиде. Таяние ледяного покрова началось в 1990 году и ускорилось с 2000 года. Потеря массы за последние годы примерно в четыре раза больше, чем до 2000 года, говорят исследователи Polar Portal.

Исследователи, с помощью компьютерного моделирования, определили, что уровень океана поднимется на 10-18 сантиметров к 2100 году — на 60% быстрее, чем предполагалось раньше.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>