США расширили санкции против руководства Кубы

Соединенные Штаты внесли в свои санкционные списки по Кубе полицию страны, а также двух членов ее руководства. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении Министерства финансов США.

Ограничительные меры введены в отношении начальника Национальной полиции Кубы Оскара Кальехаса Валькарсе, а также его первого заместителя Эдди Сиерры Ариаса. Санкции финансового ведомства означают заморозку активов в США и запрет для американских граждан на ведение любого бизнеса с фигурантами перечня.

По утверждению американской стороны, кубинская полиция и ее руководство причастны «к подавлению продемократических протестов на Кубе, начавшихся 11 июля».

«Министерство финансов США продолжит вводить санкции и называть имена тех, кто способствует серьезному нарушению прав человека со стороны кубинского режима, — приводятся в сообщении высказывания главы Управления по контролю над иностранными активами Минфина Андреа Гаки. — Сегодняшние меры направлены на то, чтобы и дальше привлекать к ответственности тех, кто подавляет призывы кубинцев к свободе и уважению прав человека».

11 июля государственное телевидение Кубы проинформировало, что в нескольких городах республики произошли беспорядки, участники которых разгромили ряд магазинов. До этого в городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос, расположенном в 24 км к югу от Гаваны, начались массовые манифестации. Президент страны Мигель Диас-Канель призвал защитников Кубинской революции выходить на улицы для предотвращения провокаций против властей. По официальным данным, многие сторонники правительства получили ранения в столкновениях с погромщиками. Ответственность за организацию беспорядков власти Кубы возложили на США.

22 июля американская администрация добавила в свой санкционный список министра Революционных вооруженных сил Кубы Альваро Лопеса Мьеру и специальное подразделение МВД страны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>