Доходы населения США увеличились слабее расходов

Доходы населения США выросли в июне текущего года на 0,1% относительно предыдущего месяца, а расходы — на 1%, свидетельствуют данные Минторга страны.

Аналитики, по данным Trading Economics, в среднем прогнозировали сокращение доходов на 0,3% и увеличение расходов на 0,7%, сообщает «Финмаркет».

В мае, согласно пересмотренным данным, доходы американцев уменьшились на 2,2%, расходы — на 0,1%.

На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.

Напомним также, что экономика США по итогам II квартала 2021 года прибавила на 6,5% в пересчете на годовые темпы, следует из предварительных данных Минторга страны. Результат оказался ощутимо хуже среднего прогноза аналитиков на уровне 8,5%, констатирует Trading Economics. Причем респонденты The Wall Street Journal предполагали еще более значительный подъем — на 9,1%.

В январе–марте текущего года ВВП США, согласно пересмотренным данным, вырос на 6,3% (прежняя оценка — плюс 6,4%).

Добавим, что по итогам 2020 года экономика США сократилась на 3,5%. Таким образом, падение крупнейшей мировой экономики в прошлом году стало сильнейшим с 1946 года, когда показатель рухнул на 11,6%.

Кроме того, это первое снижение ВВП США за год с 2009 года — тогда показатель опустился на 2,5%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>