Британские автомобилисты проиграли пешеходам

Фото: Luke MacGregor / Reuters

В Великобритании автомобилисты проиграли в борьбе за приоритет на дорогах. Министерство транспорта (Department for Transport (DfT)) подготовило новые правила, по которым за пешеходами и велосипедистами закрепляется главенствующее право на безопасное перемещение по спорным участкам улиц, а машины должны их пропускать, пишет The Guardian.

Изменения в Правилах дорожного движения (Highway Code) Великобритании вступят в силу осенью 2021 года. Пешеходы будут пользоваться приоритетом на перекрестках, также на улицах страны появятся новые знаки для автомобилистов о запрете превышения скорости. Меры направлены на повышение безопасности людей. Кроме того, власти нацелены простимулировать развитие экологичного способа передвижения — езды на велосипеде и пеших прогулок. На реализацию инициативы по созданию «иерархии участников дорожного движения», а также другие инфраструктурные реформы потратят около 338 миллионов фунтов стерлингов (471 миллион долларов).

«За последний год мы поняли, что езда на велосипеде и ходьба — отличные способы оставаться здоровыми, уменьшать заторы на дорогах и вносить вклад в защиту окружающей среды от глобального потепления. Тенденция сохранится, а дороги станут еще комфортнее. Пешеходы представляют наименьшую опасность на улице, но при авариях страдают больше остальных. Новые правила помогут восстановить баланс между участниками движения», — пояснил министр транспорта Грант Шэппс (Grant Shapps).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>