Бизнес-счёт в банке — какой выбрать?

Для работы ООО или ИП не подходит привычный банковский счет или зарплатная карта. Для бизнес-целей используется отдельная категория расчетных счетов, другой интернет-банк с широким функционалом.

Для работы ООО открывать расчетный счет обязательно, ИП от такой обязанности освобождены при доходе до 100 тысяч рублей с наличным обслуживанием покупателей. Однако, в эпоху цифровизации, отказ от безнала означает существенное сокращение клиентов: большинство привыкли платить за покупки картой и не готовы отказываться от удобств.

Главными критериями выбора банка являются надежность, удобство и стоимость обслуживания, но обо всем по порядку.

Регистрация юрлица и открытие счета

Бизнес начинается с постановки на регистрационный учет, в чем вам поможет сервис https://registrator.online/. На сайте вы найдете бесплатную программу, которая за 15 минут подготовит весь пакет документов. Далее, вы подаете документы с Регистратора в ФНС в электронном виде, сэкономив на госпошлине.

Следующий шаг после регистрации – открытие банковского счета. Торопиться с выбором банка не стоит, не смотря на массу заманчивых предложений о бесплатном обслуживании на несколько месяцев или даже год.

Зачем нужен расчетный счет:

  • ООО проводит все операции через р/счет, это обязательно
  • ИП принимает на р/счет безналичные платежи, рассчитывается с поставщиками и удобно выводит прибыль

На сайте sbreg.ru можно найти больше полезной информации о регистрации и деятельности юрлиц, познакомиться с изменениями в законодательстве и узнать наверняка – что обязательно для бизнеса, а без чего можно обойтись.

Критерии выбора банка

Главные критерии предпринимателя при выборе финансовой организации – надежность, тарифы и удобство.

Надежность

Какими бы сладкими ни казались условия, а надежность банка стоит относить к самому важному критерию. Лучше остановиться на известном бренде из ТОП-20, предпочтительно банке с госучастием. Это гарантирует вам, что ваши деньги не «пропадут» в случае неожиданного банкротства кредитной организации (поэтому мы упомянули госучастие – регулятор своих не бросает, вместо отзыва лицензии банк отправляется на финансовое оздоровление).

Если вы ИП, которого тарифы банков из ТОПа не устраивают, удостоверьтесь, что выбранный вами банк входит в систему страхования вкладов. Страхование АСВ позволяет ИП, как и физлицам, получать страховое возмещение до 1,4 млн. рублей в случае отзыва лицензии.

Тарифы

Банки предлагают предпринимателям разные тарифы от «эконом» до «премиум». Учтите, что дешевое обслуживание обязательно предусматривает какие-то ограничения: по количеству платежей, по годовой или месячной сумме оборотов и пр.

В банковские тарифы могут включаться очевидные удобства, например бесплатная онлайн-бухгалтерия, овердрафт (кредитный лимит), бесплатный вывод наличных и пр.

Для некоторых могут быть важны и такие факторы, как длинный платежный день или наличие персонального менеджера в поддержке.

Удобство

Работать со своим счетом вы будете в основном онлайн. Для этого, вам нужно удобное и безопасное приложение с возможностью выхода из любой точки. Сразу узнайте, есть ли у выбранного банка мобильное приложение для бизнес-счета, чтобы иметь доступ всегда, когда с вами телефон и интернет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>