Современные технологии нацелены на то, чтобы повысить эффективность действующих инженерных сетей и снизить расходы на коммунальные услуги. Одним из устройств, позволяющих сократить платежи за отопление, является бойлер косвенного нагрева. Рассмотрим, что представляет собой этот агрегат, как он функционирует и какие разновидности бывают.

Внутри бойлера косвенного нагрева устанавливается теплообменник. К нему подключается система отопления. Горячий теплоноситель, протекающий по теплообменнику, нагревает воду в бойлере, после чего ее можно использовать для принятия душа, мойки посуды и пр. Это позволяет наиболее эффективно применять потенциал оборудования. Такие системы востребованы в частных домах, на дачах и других помещениях, не подключенных к централизованному водоснабжению и отоплению.

Особенности оборудования

Прежде чем купить бойлер косвенного нагрева, нужно разобраться, какая именно модель вам подойдет. Устройства бывают разными как по объему, так и по конфигурации. Нагреваются от котла, который обеспечивает отопление дома. Он может работать на любом типе топлива: на газе, дровах, угле, паллетах, электричестве и пр. Наиболее выгодно использовать подобные агрегаты в холодное время года, поскольку они питаются излишками тепла, вырабатываемыми котлом.

Современные баки могут контролировать температуру воды, находящейся внутри, а также обеспечивать горячей жидкостью сразу несколько точек, например, кухню и ванную. Их устанавливают не только в жилых, но и в промышленных или коммерческих помещениях. К преимуществам оборудования стоит отнести:

  1. Возможность быстрого нагрева большого количества воды за счет наличия медной спирали, расположенной по всей высоте бака.
  2. Экономия на системе отопления. Можно приобрести обычный одноконтурный котел, что обойдется вам значительно дешевле двухконтурного.
  3. Большой выбор моделей. Несложно подобрать оптимальные варианты для вашего дома, а также установить их в самых удобных местах.

Если планируется использовать бойлер в теплое время года, то стоит выбирать модели с ТЭНом. Он будет подогревать воду в баке в то время, когда не работает котел отопления. Благодаря этому оборудование можно применять круглый год.

Для изготовления бойлеров косвенного нагрева обычно используют низкоуглеродистую сталь. Снаружи и изнутри на нее наносят специальное покрытие, которое защищает металл от коррозии. По форме баки чаще всего делают цилиндрическими. Они состоят из двух частей, между которыми закладывается слой утеплителя (чаще всего применяется пенополиуретан или полиэфир). За счет этого потери тепла сводятся к минимуму.

Виды бойлеров

Существуют четыре разновидности агрегатов:

  1. Вертикальные. Считаются наиболее распространенными и практичными, занимают минимум места. Представляют собой цилиндр, вытянутый вверх.
  2. Горизонтальные. Обычно имеют большой объем, поэтому ставятся на пол. Их часто используют в коммерческих или производственных помещениях.
  3. Настенные. Крепятся на вертикальной поверхности, как и классический бойлер. Помогают экономить полезную площадь за счет компактных размеров.
  4. Напольные. Устанавливаются на пол, чаще всего имеют большой объем. Используются в гостиницах, хостелах, в спорткомплексах и пр.

При выборе подходящей модели нужно обязательно учитывать потребности в горячей воде. В среднем для жилого дома предусматривается 70 литров на человека (в офисных зданиях расход меньше, поскольку сотрудники не принимают душ и не купаются на работе). Для троих людей понадобится устройство объемом 200 литров. Брать модели с большим запасом не стоит: вода в них нагревается дольше, да и цены на них достаточно высокие.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>