Использование затеняющей сетки в теплице

Независимо от того, являетесь ли вы владельцем стеклянной или пластиковой теплицы, она может легко перегреться в жаркую погоду. Для защиты растений от перегрева необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и затенение. Есть много способов притенения теплицы, но один из главных — это https://biotol.com.ua/ru/setki-ten/ затеняющая сетка. 

Начнем с краткого знакомства с тем, что такое затенение.

Затенение — это способ сохранить теплицу прохладной в жаркие месяцы. Это снижает температуру внутри, сводя к минимуму количество света, попадающего в теплицу. Вы можете подумать, что хорошей вентиляции достаточно, чтобы поддерживать оптимальную температуру, но вы забываете о лучистой энергии солнца, которая легко накапливается внутри теплицы и повышает температуру, что опасно для многих растений. Конечно, рост растений напрямую зависит от количества солнечного света, так что сведите затенение к минимуму.

Как затеняющая охлаждает теплицу?

Теплицу нагревает лучистая энергия солнца. Особенно инфракрасное излучение. Человеческий глаз не видит его, так как оно дольше длины волн видимого света. Для активного фотосинтеза растениям необходимы лучи диапазона от синего до красного из общего светового спектра, которые находятся в диапазоне 400-700 нм. Все, что выше этого диапазона, опасно для растений.

как работает затеняющая сетка

Воздействие чрезмерного количества инфракрасного света, особенно в дальнем конце спектра, может повредить растения. Это может быть что угодно: от обесцвечивания до раннего роста, которые влияют на здоровье или даже могут привести к гибели растений. Ткань затеняющей сетки теплицы отражает солнечные лучи или частично их блокирует. Растениям нужно только 1,5-2% пропускаемого солнечного света на фотосинтез.

Уменьшает ли затеняющая сетка количество тепла?

Теневая ткань обычно снижает уровень освещенности на 75% и превращает его в тепло. Температура материала повышается, поскольку действует как солнечный коллектор. Температура затеняющей сетки выше температуры воздуха, поэтому тепловая энергия возрастает и идет вверх, холодный воздух всасывается снизу в процессе, известном как испарительное охлаждение.

Из чего сделана затеняющая сетка?

Самый распространенный материал для полотна – полиэтилен. Вы можете найти разнообразие оттеночных полотен разной плотности и степени оттенка от 45% до 95%.
из чего сделана затеняющая сетка

Как почистить затеняющую сетку?

Чтобы понять, как лучше всего чистить затеняющую сетку, нам нужно немного узнать о составе материала. Абажурные полотна изготовлены из полиэтилена высокой плотности. Поэтому они устойчивы к грязи, влаге и некоторым химическим веществам. Это означает, что грязь не прилипает к отдельным нитям ткани. Также материал прочный, потому что не гниет. Однако под воздействием чрезмерного количества пыли и влаги ткань может выглядеть серой. Собственно, грязь и влага попадают в узор и придают материалу серый вид. Итак, самый простой способ избежать этого — регулярно чистить затеняющую сетку, чтобы предотвратить накопление влаги и грязи.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ стирать затеняющую сетку в стиральной машине, сушилке для одежды или использовать жесткую щетку для чистки или абразивный очиститель! Для стирки сетки используйте слабую концентрацию неабразивного моющего средства с нейтральным pH и теплой водой.

  • Снимите затеняющую ткань с теплицы и положите ее на гладкую чистую поверхность;
  • Нанесите на ткань описанный выше чистящий раствор с помощью длинной швабры или кисти с мягкой щетиной;
  • Работайте по ткани по частям;
  • Хорошо промойте ее сильной струей пресной воды из шланга;
  • Дайте материалу высохнуть;
  • Снова установите тент на теплицу.

Убедитесь, что используемое моющее средство, которое не содержит кислотных химикатов или растворителей, которые ослабляют устойчивость сетки к УФ-излучению.

Очень важно, чтобы материал полностью высох после чистки, поэтому выполняйте чистку в солнечный день

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>