Стильный Джейсон Стэйтем: 6 ярких фильмов актера

Сильный и стильный Джейсон Стэйтем: 6 ярких фильмов актера

Джейсон Стэйтем получил известность у широкой аудитории и успел крепко встать в один ряд с легендарными актерами боевиков 20-го века, как Жан-Клод Ван Дамм, Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер. Образ сильного мужчины в сложных жизненных обстоятельствах никого не оставляет без внимания, особенно, когда выпутываться приходится с шармом и юмором, хоть и по большей части отработанными ударами.

1. Ограбление на Бейкер-стрит
Режиссер: Роджер Дональдсон
Год: 2008
Оригинальное название: The Bank Job

В 2008 году у Стейтема за плечами уже было два «Перевозчика» и один «Адреналин», он был звездой фильмов о диких погонях, разбитых машинах и выбитых зубах. Но здесь он решил наплевать на комфорт и сняться не в очень масштабной, но изящной британской криминальной драме, в основу которой легло реальное ограбление банка на Бейкер-стрит 1971 года. Надо ли говорить, что Джейсон Стейтем выглядит органично, даже когда ненадолго роняет оружие?

2. Карты, деньги, два ствола
Режиссер: Гай Ричи
Год: 1998
Оригинальное название: Lock, Stock and Two Smoking Barrels

По легенде, Гай Ричи встретил Джейсона Стейтема, когда тот торговал украшениями и духами на улице. Режиссер разглядел его природный талант и особую энергию и пригласил здоровяка сняться в своей дебютной полнометражке. «Карты, деньги, два ствола» собрали более 4 миллионов долларов в США. Дуэт показал миру, что такое настоящая черная комедия.

3. Большой куш
Режиссер: Гай Ричи
Год: 2000
Оригинальное название: Snatch

После дикого успеха фильма «Карты, деньги, два ствола» Гай Ричи понял, что вытянул счастливый билет, и принимал Стейтема во все проекты, кроме разве что клипов для любимой жены и фильмов с ее участием (его можно понять). Второй фильм Ричи стал его вторым хитом и собрал более 80-ти миллионов долларов в мировом прокате, закрепив актерский успех Джейсона Стейтема: его грубую щетину и свирепый взгляд исподлобья не смогли затмить даже Бенисио Дель Торо, легендарный Деннис Фарина и Брэд Питт.

4. Адреналин
Режиссеры: Марк Невелдайн, Брайан Тейлор
Год: 2006
Оригинальное название: Crank

«Адреналин» сравнивают с культовым фильмом «Скорость» (с Киану Ривзом и Сандрой Буллок), но вместо автобуса по улицам Лос-Анджелеса в нем носится Джейсон Стейтем, сбивая все на своем пути. Но и он тоже не может остановиться: по организму бродит яд, готовый остановить его сердце, как только в теле упадет уровень адреналина. Чтобы снять этот боевик, не нужны сложные персонажи и выстраданный сценарий – Марк Невелдайн, Брайан Тейлор и Джейсон Стейтем прекрасно это понимали.

5. Перевозчик
Режиссеры: Луи Летерье, Кори Юэнь
Год: 2002
Оригинальное название: The Transporter

Если Гай Ричи подарил миру Стейтема-актера, то «Перевозчик» сделал его экшен-звездой. И это далеко не единственная заслуга культового криминального боевика Луи Летерье и Кори Юэня. К ним относятся, например, драка, в которой Стейтем, похожий на Джеки Чана, противостоит топором, и звучит бессмертная фраза: «Безнадежно – это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить».

6. Гнев человеческий
Режиссер: Гай Ричи
Год: 2021
Оригинальное название: Wrath of Man

По сюжету Стейтем играет Хилла – человека с тяжелым прошлым. Он устраивается в инкассаторскую компанию, но отнюдь не ради стабильной заработной платы. Герой Стейтема ищет справедливости и мести. Инкассаторы по всему городу становятся жертвами нападения банды. Поэтому Хиллу придется освободить свой гнев человеческий ради поиска истины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>