Плавание для детей: с чего начать подготовку к обучению

Среди всех видов спорта, благотворно влияющих на здоровье человека, лидирует плавание. Помимо оздоровительных свойств, оно приносит большое удовольствие и позволяет расслабиться. Не удивительно, что многие родители хотят научить ребенка плавать с малых лет. Но как это сделать наиболее безопасно и эффективно?

Полезно! Для малышей, которые только знакомятся с водной стихией, подойдут занятия с индивидуальным тренером, а ученикам постарше — спортивные группы по плаванию для детей.

Умение плавать – маст-хев для современного ребенка

Трудно найти вид спорта, который был бы безопаснее для малыша и вместе с этим столь эффективно развивал бы все группы мышц и координацию движений. Плавание позволяет:

  • избежать искривления осанки;
  • улучшить работу системы кровообращения;
  • укрепить иммунитет;
  • обеспечить правильное физическое развитие ребенка.

Плавание рекомендуется ортопедами в качестве корректирующей гимнастики. Занятия отлично подходят для здоровых детей, так и для малышей с ограниченными возможностями. Регулярные занятия в спортивной школе позволяют укрепить развивающийся скелет ребенка и создать прочную опору из мышц. Они тренируют привычку спокойно и правильно дышать. Все это в комплекте обеспечивает заботу о здоровье и укрепление позвоночника.

Преимущества плавания

Уроки в спортивной школе – это не только веселое и активное времяпровождение. Обучение плаванию имеет и другие преимущества. К основным из них относятся:

  • стимуляция двигательного развития;
  • тренировка мышц и суставов;
  • положительное развитие координации;
  • повышение сопротивляемости болезням;
  • развлечение и отличная игра для малыша;
  • профилактика заболеваний позвоночника.

Интересно! В бассейне малыш получает чувство защищенности. Ведь детки впервые знакомятся с водной средой в животе матери.

Уроки плавания для детей: с чего начать

Обучение в спортивной школе подходит даже для самых маленьких. Более того, специалисты рекомендуют начинать тренироваться с младшего возраста. Занятия плаванием положительно влияют на умственное и физическое развитие ребенка. Но с каких пор он может безопасно посещать уроки тренировки?

Вместе с родителями дети могут заниматься плаванием с 3-х месячного возраста. Под бдительным присмотром квалифицированного инструктора и одного из опекунов ребенок может освоить первые навыки нахождения в водной среде. При этом мамам и папам не о чем беспокоиться, ведь малыши часто плавают намного лучше, чем передвигаются на собственных ногах. Естественные рефлексы, сформированные вовремя внутриутробной жизни, сохраняются у малыша в течение 6-8 месяцев. Затем они, постепенно исчезают. Поэтому лучше учиться плавать как можно раньше. Так малышу будет намного проще освоиться в воде позже.

Программа обучения составляется индивидуально или для группы учеников определенного возраста. Она включает упреждения, которые знакомят деток с водой, помогают освоить технику самостоятельных прыжков в воду и разные стили плавания. Благодаря высокому профессионализму тренеров и современному оборудованному занятия проходят весело и безопасно.

Как подготовиться к обучению

Плавание – один из самых безопасных и малотравматичных видов спорта. Однако, чтобы обучение проходило максимально эффективно, необходимо подготовиться к занятиям. Например, выбирая бассейн для ребенка, обратите внимание на качество воды. Спортивная школа плавания должна соблюдать действующие регламенты, касающиеся чистоты и безопасности водной среды.

Непосредственно перед тренировкой, родитель должен побеспокоиться о безопасности ребенка. В этом вопросе чрезвычайно важно правильно подобрать форму и инвентарь. Напомните ребенку о правилах поведения. Например, перед входом в бассейн ученик должен принять душ, ему необходимо использовать специальную обувь и средства личной гигиены.

Важно! Переодеваться перед входом в бассейн нужно в раздевалке, а не дома.

В воде занятия тренер знакомит ребенка с правилами нахождения в воде, проводит занятие в соответствии с разработанной программой. Ученик должен быть активным, предельно внимательным и сосредоточенным. После занятия ему понадобятся средства личной гигиены для душа и два полотенца (для головы и тела). Часто после тренировок хочется пить, поэтому об этом также стоит позаботиться заранее.

Полезно! После каждого занятия в бассейне организм ребенка нуждается в акклиматизации. С момента выхода из бассейна, ему необходимо находиться в раздевалке не менее 30 минут. Только спустя полчаса и окончательного высыхания, ему можно выходить на улицу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>