Python как первый язык программирования

Новичкам часто советуют начать свой путь в разработке с изучения языка Python. Первые шаги в IT с использованием данной технологии и вправду достаточно комфортный. Язык обладает сравнительно простым синтаксисом, его код минималистичный и легкочитаемый. Плюс будучи объектно-ориентированным, Пайтон позволяет сразу освоить базу, на которой основаны многие другие популярные технологии разработки.

Что такое Python?

Это высокоуровневый язык с динамической строгой типизацией. В 1980-х его создал Гвидо Ван Россум, чтобы повысить производительность разработчиков. И, надо сказать, ему это удалось. Чтобы написать простой код на Python, нужно в 2-3 раза меньше строк, чем в других языках. Интерпретируемые программы, написанные на Питоне, запускаются на любых ОС, в том числе на топовых платформах: Windows, Mac OS X, Linux. Технология комбинируется с продуктами, созданными на других языках, например, на C или C++.

Создать первую программу на Python получается уже спустя пару часов обучения. Все благодаря несложному синтаксису и понятной логике. Плюс это высокоуровневый язык, который не требует от разработчика навыков управления памятью или сборщиком мусора. Все происходит автоматически.

Это язык общего назначения. Вот, что пишут на Питоне:

  • веб-сервисы;
  • десктопные программы;
  • мобильные приложения;
  • компьютерные игры;
  • embedded-системы;
  • скрипты для системного администрирования, тестирования, анализа данных.

Технология актуальна и востребована на айти-рынке. Так что Питон как первый язык программирования – хорошее решение. Осталось только решить, как и где изучать технологию.

Основы Пайтон для новичков

Правильный старт в IT – гарантия быстрого и качественного становления как программиста. Поэтому есть смысл сразу обратиться в компьютерную школу Hillel.

Запишитесь на курсы Python с нуля, и вы сможете обучаться у топовых программистов-практиков, которые работают в лучших IT-компаниях страны. Опытные менторы направят и подскажут, помогут освоить только нужные в работе аспекты технологии. Курс рассчитан на новичков без опыта и специальных знаний. Программа изучения Пайтон в школе Hillel построена таким образом, чтобы студенты как можно быстрее начали писать качественный и надежный код. Упор на практику позволяет максимально быстро подготовить умелых девелоперов, готовых выполнять реальные рабочие задачи.

Есть и другой путь. Необязательно начинать с непосредственно программирования. Можно пойти на курсы интернет-маркетинга (Днепр) и начать работать в IT-сфере, параллельно изучая разработку.

По материалам: https://dnipro.ithillel.ua/

1 comment to Python как первый язык программирования

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>