Откуда взялась пицца и что мы о ней знаем?

Пицца — это блюдо, от которого невозможно отказаться. Она является популярной по всему миру, тысячи заведений предлагают клиентам свои вариации приготовления, сотни шеф-поваров придумывают авторскую рецептуру для создания еще более аппетитной лепешки и сочной начинки. У клиентов есть возможность заказать пиццу в Харькове с индивидуальным набором ингредиентов или в одном из классических исполнений.

История возникновения пиццы

Принято считать — что пицца является традиционным итальянским блюдом. Однако, не так давно ученые выяснили, что похожее по внешнему виду и рецептуре блюдо готовили еще древние викинги, используя для этого плоскую металлическую посуду. Сегодня нам доступна пицца на дом в огромном изобилии вкусов и форм, хотя раньше ассортимент ограничиваться всего несколькими видами блюда (сегодня насчитывают несколько десятков тысяч вкусов пиццы).

Лепешки с начинкой выпекали издавна в разных концах света, поэтому сказать, где они возникли впервые сегодня довольно трудно. Известно лишь то, что именно название блюда «пицца» впервые прозвучало в Неаполе, с тех пор именно он стал считаться ее родиной.

В течение нескольких веков в Италии pizza считалась пищей бедняков. Первые пиццерии появились именно в кварталах, где жил рабочий класс. Лишь спустя годы она стала популярной среди богачей, ключевую роль в этом сыграла Королева Маргарита Савойская.

Неизвестное о популярном блюде

Пиццу любит каждый человек, независимо от возраста и социального статуса. Однако мало кто знает интересные факты о традиционном итальянском блюде:

  • в мире ежедневно съедается больше 550 000 000 пицц, эта цифра увеличивается на выходных;

  • самая большая пицца в мире была изготовлена в Италии — ее диаметр составлял 40 метров;

  • самая дорогая пицца готовится в итальянском городе Салерно — она стоит 12000 долларов;

  • в 1986 году в США октябрь был провозглашен месяцем пиццы (его празднуют и сегодня), в Европе день пиццы — 9 февраля;

  • в 2001 году Pizza Hut начала доставку пиццы на международную космическую станцию, актуальную и сегодня;

  • первая в мире пиццерия была открыта еще в 1738 году в Неаполе, она функционирует до сих пор;

  • 80% участников интернет-опроса назвали пиццу своим любимым блюдом.

Если вы тоже считаете итальянский корж с сыром своей любимой едой и всегда рады полакомиться ею — заказывайте быструю доставку свежей вкусной пиццы.

Пицца в современности

Современная пицца от https://lapiec-pizza.kh.ua/ru/ — это настоящее произведение искусства, включающее в себя огромное количество различных вкусовых вариантов. В качестве начинки используются самые разнообразные ингредиенты — от разных видов сыров и овощей до мясных и рыбных компонентов. Существует также разные варианты создания теста — к примеру, в последнее время популярность набирает основа черного цвета Эксперименты и появление уникальных видов пиццы с необычными ингредиентами позволяет угодить каждому клиенту.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>