Суд в Испании дал российскому хакеру из группировки Cobalt 4,6 лет тюрьмы

Российский хакер Денис Токаренко, участник международной преступной группировки Cobalt, получил 4,6 лет тюрьмы в Испании, сообщает решение Национальной судебной коллегии Испании.

Суд отметил, что три года тюрьмы преступник получил за компьютерное мошенничество, а год и шесть месяцев — за участие в преступной группировке, фальсификацию официальных документов и отмывание средств. Также Токаренко обязали выплатить штраф в размере 6 миллионов евро.

В сообщении суда говорится, что Токаренко «создал вредоносную программу, с помощью которой он из своего дома в Аликанте заразил компьютеры банковских учреждений в разных странах мира». Так хакер смог удаленно управлять банкоматами для получения денег и в совокупности украл почти 5 миллионов евро.

Токаренко, который использовал в Испании фамилию «Катана» и фигугрировал в расследовании испанской полиции, как главарь хакерской группировки Cobalt, задержали в Мадриде в 2018 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>