Украинский фильм о гимнастке с Майдана получил приз Каннского фестиваля

Украинский фильм о гимнастке с Майдана получил приз Каннского фестиваля

Французско-швейцарско-украинская комедийная драма «Ольга» Эли Граппа, которую показали в программе «Недели критики» во время 74-го Каннского кинофестиваля, получила приз сообщества писателей и композиторов SACD.

Премию SACD дают одному из семи художественных фильмов, участвующих в конкурсе. Автор-победитель будет награжден 5 000 евро. В состав жюри входят кинематографисты, которые являются членами совета директоров SACD.

Сюжет фильма «Ольга»
В ленте речь идет о 15-летней гимнастке, которая разрывается между Швейцарией и Украиной. В рамках подготовки к Олимпийским играм девушка должна тренироваться к чемпионату Европы, когда ее мать, журналистка, освещает события Революции Достоинства 2013 – 2014.

В Швейцарии Ольга тренируется, чтобы выступить на Чемпионате Европы, но не от Украины, а от Швейцарии. Она получает швейцарское гражданство, чтобы выступать за швейцарскую команду, но сердцем и мыслями – в Киеве, где продолжается Революция достоинства.

Актерский состав фильма
Все главные роли в фильме сыграли непрофессиональные актеры – спортсмены;
главную героиню Ольгу сыграла украинская гимнастка Анастасия Будяшкина.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>